Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6978

26.02.2001, 13:25

Скажите пожалуйста, будет ли удовлетворен мой иск о признании неприобретшим права на жилплощадь мужа, если есть на это его согласие?

Как должно быть оформлено это согласие? Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2001, 17:55

Если есть согласие ответчика, иск будет удовлетворен. Муж должен его признать в суде. Либо нотариально удостоверить его согласие. Но на практике судья захочет его выслушать.

Вопрос № 10337073

18.04.2016, 13:16

Если муж прописан на моей жилплощади без права на жилплощадь, могу ли я его выписать и каким образом? Только ли через суд?

Если муж прописан на моей жилплощади без права на жилплощадь, могу ли я его выписать и каким образом? Только ли через суд?

Ответы юристов

18.04.2016, 13:18

Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

18.04.2016, 13:20

Можете, в судебном порядке.

18.04.2016, 13:33

В судебном порядке надо вам подать иск и признании прекратившими право пользования жилой площадью.

18.04.2016, 13:36

Без его согласия, только через суд.

Вопрос № 6748978

03.05.2015, 21:50

Если мой ребенок прописан у бывшего мужа имеет ли он право на жилплощадь если не разделен лицевой счет?

Если мой ребенок прописан у бывшего мужа имеет ли он право на жилплощадь если не разделен лицевой счет?

Ответы юристов

03.05.2015, 21:52

Регистрация не дает права собственности.

03.05.2015, 21:57

Он имеет право на проживание.

Вопрос № 1112720

21.09.2010, 12:07

Если я дам согласие на временную регистрацию зятя в своей квартире, будет ли он иметь какое-либо право на мою жилплощадь?

Если я дам согласие на временную регистрацию зятя в своей квартире, будет ли он иметь какое-либо право на мою жилплощадь?

Ответы юристов

21.09.2010, 12:23

Регистрация по месту пребывания даст право пользования (т.е.проживания) в Вашей квартире в течение срока, на который она оформлена.

Вопрос № 1350954

20.07.2011, 14:21

Имеют ли родственники умершего бывшего мужа право на жилплощадь, если он не регестрировал право собственности?

Родственники умершего бывшего мужа претендуют на часть жилплощади, собственником которой я являюсь. Около шести лет назад своё право на часть собственности бывший муж отсудил, но оформлять это не стал, т.к. хотел, чтобы у меня не было потом проблем с родственниками, тем более ему досталась жилплощадь муниципальная, которую получала я с дочерью до брака. В прошлом году б.муж умер. Имеют ли право родственники умершего на часть жилья, учитывая, что с момента установления прав на собственность мужа до его смерти прошло 5 лет, и свидетельство на собственность он не оформлял. Квартира выдавалась в качестве улучшения жилищных условий, как очередникам (70% стоимости квартиры оплачивал город) на меня и двух детей, на площади когда-то полученной мной, остался прописан муж и перед смертью он её продал. Деньги от продажи получают родственники мужа.

Ответы юристов

20.07.2011, 14:44

Родственники бывшего мужа не имеют никакого права на жилплощадь в связи с тем, что он не оформил право собственности на долю квартиры.

20.07.2011, 16:10

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вопрос № 386540

03.10.2006, 16:39

Имеет ли право на жилплощадь мой родной брат? Он прописан на этой жил. площади. Досталась по наследству от бабушки.

Имеет ли право на жилплощадь мой родной брат? Он прописан на этой жил. площади.

Досталась по наследству от бабушки.

Ответы юристов

03.10.2006, 17:07

Если наследование произошло по закону, то брат является собственником части бабушкиной квартиры на одинаковых с Вами условиях. Наследование произведенное в завещательном порядке четко определяет: кто является собственником какого имущества. Собственник части квартиры имеет право владения, пользования и распоряжения своей частью по своему усмотрению.

Вопрос № 13151049

12.09.2017, 05:36

Купил квартиру. Хочу прописать брата. Будут ли у него какие-то права на эту жилплощадь?

Купил квартиру. Хочу прописать брата. Будут ли у него какие-то права на эту жилплощадь?

Ответы юристов

12.09.2017, 05:38

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства прописка в помещении никаких прав, кроме проживания, не дает.

И то потом через суд можете выписать его в случае чего.

Так то не опасайтесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 05:39

У него возникнет только лишь право пользования данным жилым помещением, плюс обязанность нести бремя коммунальных расходов. На право распоряжения данной квартирой прописка не влияет. Единственный нюанс, если вы потом передумаете и решите его выписать, сделать это без его согласия будет достаточно сложно.

12.09.2017, 05:39

Вы можете не беспокоиться на этот счет сам факт прописки ни каких прав на ваше жилье не порождает Ваш брат приобретет только право проживания в квартире и все.

12.09.2017, 05:41

Доброго времени суток Светлана! Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

12.09.2017, 06:03

Прописка не дают никаких правовых оснований претендовать на собственность в этой квартире. Можете прописать. Однако нужно иметь ввиду, что если впоследствии брат откажется выписываться из квартиры, вам придётся решать эту проблему в судебном порядке.

Вопрос № 16566042

16.11.2019, 14:49

Если я временно зарегистрирую человека с ВНЖ будет ли он иметь какие то права на мою жилплощадь?

Если я временно зарегистрирую человека с ВНЖ будет ли он иметь какие то права на мою жилплощадь?

Ответы юристов

16.11.2019, 14:50

Приветствую Вас.

Нет, регистрация не дает права на собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских