Имею ли право хранить оружие перешедшее по наследству?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1180 ГК РФ охотничьи ружья, принадлежавшие наследодателю, являются вещами ограниченно оборотоспособными. Они «входят в состав общего наследства и могут наследоваться на общих основаниях, которые установлены настоящим гражданским Кодексом. На принятие наследства, в которое входят подобные вещи, не нужно специальное разрешение. Меры по охране ограниченно оборотоспособной вещи, входящей в состав наследства, до получения на эту вещь наследником специального разрешения осуществляются при соблюдении порядка, установленного законом для данного рода имущества».

Иными словами, наследник по завещанию имеет право оформить в наследство охотничье огнестрельное оружие, если будут выполнены все требования закона. В них входит: прохождение наследником обязательной медицинской комиссии, регистрация охотничьего оружия по месту жительства, обеспечение хранения данного оружия в месте, недоступном для посторонних людей и т.п.