Все это организовали знакомые риэлторы моего бывшего мужа.

• г. Киров

Можно ли отменить решение суда, вступившее в законную силу, если через 3 месяца выявились обстоятельства, доказывающие что ответчики в суде солгали, во время процесса я доказать ложь не смогла (продажа квартиры только по документам без расчета деньгами) и суд признал покупателя добросовестным приобретателем.

Речь идет о продаже кооперативной квартиры, которая строилась в период брака, но я после развода в течение 3-х лет не разделила имущество и бывший муж квартиру продал.

Я не являюсь стороной по сделке. Все это организовали знакомые риэлторы моего бывшего мужа. Он имел алиментные обязательства передо мной и поэтому сам не мог выписать меня и дочь из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

В принципе можно. Только в Вашем конкретном случае это может быть только тогда, когда будет в отдельном уголовном процессе, приговором, доказана заведомая ложность показаний.

ГПК РФ.

"Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда".