Как защитить свою семью от выселения из государственной квартиры при разводе - законодательство и права
₽ VIP

• г. Казань

Я работал на государственном предприятии 15 лет и получил от гос. предприятия однокомнатную квартиру в доме. Я прописался туда и прописал свою жену. Мне дали ордер от предприятия государственного. Приватизировать эту квартиру пока не получается, нету разрешения от начальника предприятия в связи с тем что якобы в этом подъезде квартиры числятся как федеральные общежития. Но в этом доме 3 подъезда в двух других подъездах уже почти все квартиры приватизированы.

Я хочу выписаться из этой квартиры, а жена останется. Возможно, мы с ней разведёмся по некоторым причинам скоро. Если она останется в этой квартире государственной прописанной, и у неё больше не будет другой прописке, то сможет ли её государство в будущем выселить? Если она будет исправно и вовремя платить квартплату.

Имеет ли право государство выселить из гос. квартиры человека? Если нет, то дайте пожалуйста ссылку на законы, по которым гос-во не может выселить человека прописанного в квартире без веских причин. Это очень важно сейчас для меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай.

Т.к. данная квартира является служебной, то собственник жилого помещения имеет право выселить бывших членов семьи нанимателя служебного помещения без предоставления другого помещения (п.4 ст 31, п.5 ст. 100 ЖК). Однако, в соответствии с ЖК, если Ваша супруга устроится на это же предприятие, то выселить ее не смогут. Кроме того, не смогут выселить на улицу Вашу супругу и в том случае, если на момент вступления в силу нового ЖК (1 марта 2005г.) срок Вашего стажа (в календарном исчислении) составлял 10 лет и более и на тот момент Вам уже было предоставлено данное жилое помещение, т.к. в данном случае применяется ЖК РСФСР. В случае возниконвения проблемных вопросов, Вашей супруге следует обращаться к хорошему специалисту, в таком случае выселена она не будет.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Николай, а как давно вы получили ордер на эту квартиру?

Новый ЖК, действующий с 1 марта 2005 года, никаких ордеров не предусматривает.

Если это общежитие - то это должно было быть указано в вашем "ордере".

Для признания данного жилья служебным - должно быть постановление органа местной власти, в противном случае - это государственный жилищный фонд социального использования.

Из госфонда никто вас не выселит, из служебного - см. ответ коллеги.

Если это государственный жилищный фонд социального использования - можете приватизировать - до 1 марта 2010 года, будут отказывать - обращайтесь в суд.

Удачи!