Господа юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи в суд на развод и раздел имущества. | Москва

Вопрос №69788

Господа юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи в суд на развод и раздел имущества.

С уважением,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.01.2003, 14:40

Наталия!

Документы, необходимые для подачи в суд искового заявления:

- квитанция об уплате госпошлины;

- два экземпляра иска;

- Свидетельство о браке

- копия свидетельства о рождении ребенка (если есть общий ребенок);

- выписка из домовой книги;

- свидетельства на общее имущество, которое было приобретено в период брака.

Возможно, понадобятся и дополнительные документы, в зависимости от состава имущества.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.01.2003, 19:10

Для расторжения брака Вам необходимо представить в суд свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, исковое заявление в двух экземплярах, а также выписку из домовой книги с места проживания Вашего супруга, квитанцию об оплате госпошлины (в размере 100 рублей). Для раздела имущества Вам необходимо представить правоустанавливающие документы на собственность, приобретенную в период брака, оценку имущества, квитанцию об оплате госпошлины (исчисляется исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете), исковое заявление в двух экземплярах. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 14:57

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 195
08.06.2021, 14:57

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 782ответов: 1 884
08.06.2021, 15:03

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 15:10

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 349
08.06.2021, 15:34

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
08.06.2021, 20:51

Смотря каким образом будете разводиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3017706

Какие документы мне нужно предоставить суду для обращения раздел имущества, своей доли. Как обратиться в суд, кому идти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
04.12.2013, 19:08

Вам надо обратиться на личный прием к юристу (адвокату), он вам составит иск и расскажет куда идти и что делать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.12.2013, 22:40

г.Уфа!

Вы вправе НЕ расторгая брака обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе супружеского имущества".

Более конкретно об этом можно будет говорить на ОЧНОЙ консультации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2013 г

22:39 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
21.12.2020, 18:33

Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 311
21.12.2020, 18:44

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
21.12.2020, 18:44

Давайте по порядку.

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 585
21.12.2020, 19:17

Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 084
21.12.2020, 21:28
Это лучший ответ

Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ

Поступайте следующим образом идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 278ответов: 2 255
21.12.2020, 21:28

В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8968830

Какие документы нужно предоставить в суд на раздел имущества при разводе и на то чтобы пополам платить кредит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 928ответов: 2 298
04.12.2015, 11:55

Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество; договоры купли-продажи, по которым приобреталось имущество, на бытовую технику, мебель и прочие предметы обихода чеки; кредитные договоры и справки из банков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3031327

Развелся с женой, в августе районный суд вынес решение о разводе и разделе имущества поровну, в том числе и наши кредиты, которые брали в браке поделил поровну. Я решение не видел и в конце августа оплатил все кредиты полностью. Что мне теперь делать и как можно вернуть часть своих денег от бывшей жены? Какой иск составлять и в какой суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
07.12.2013, 11:55

Иск о взыскании средств в порядке регресса, желательно подавать в суд вынесший ранее решение о разделе, так как вы будете материалами первого дела обосновывать, что произвели оплату в том числе и за жену.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5631749

Мирно подаем на развод. Заключили соглашение о разделе имущества, оформили у нотариуса соглашения об алиментах мне и детям, сейчас подпишем соглашение о проживании и общении с детьми. Есть несколько вопросов:

1. Надо ли подавать на развод в районный суд, ведь пусть имущество и больше 50 т. р., но мы же соглашением его поделили? Или можно в мировой?

2. Будут ли все наши соглашения утверждаться судом (поставят ли на них какие-то отметки)? Если, да, то получается, что надо отдавать в суд 2 экземпляра каждого соглашения?

3. Если все так мирно, как у нас, то в среднем как долго суд выносит решение о разводе с момента подачи иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 575ответов: 1 555
13.12.2014, 23:58

Иск в мировой суд, при согласии в течение 1 мес. могут вынести решение + 1 месяц на вступление в силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.12.2014, 00:00

Если есть несовершеннолетние дети, то придется расторгать брак в суде. Соглашения о разделе имущества не утверждаются в суде. Их Вы можете составить в простой письменной форме и при желании удостоверить у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6340676

У меня истек срок давности после развода на подачу иска о разделе имущества. Но есть такое понятие, как момент, с которого я узнала об ущемлении своих прав. Вопрос: какую причину я могу назвать в суде? Какую ситуацию можно назвать началом того самого момента? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Чистякова О.М.
Адвокат г. Москваотзывов: 9ответов: 20
18.03.2015, 16:15

В зависимости от того какое имущество Вы делите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 349
18.03.2015, 16:17

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
18.03.2015, 16:18

Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с даты когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права Не зная вашей конкретной ситуации-невозможно указать вам причину.

Если имущество, например продано без вашего согласия то срок исковой давности начинает течь со времени когда вы узнали о факте продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
18.03.2015, 16:26

Нужны подробности по вашему делу - какое имущество делится, какой срок пропущен, заявлено ли ходатайство о пропуске срока, какие действия в отношении имущества предпринимались сторонами, другие обстоятельства, - тогда можно будет выбрать правильную позицию по делу и сформулировать обоснования для отсчета срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение