8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2090консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
26.02.2001 в 15:13
номер вопроса №6979
прочитан 28 раз

Я живу в коммунальной квартире. Сосед пьяница прописал к себе фиктивную жену.

Она с ним не проживает. У соседа была большая задолжность коммунальных платежей, как только он фиктивно прописал свою фиктивную жену, то долг был погашен. Сейчас у него опять накопился большой долг. Как можно доказать, что он прописал фиктивную жену? Как можно доказать, что эта сделка недействительна? Ведь его фиктивная жена имеет права на квартиру, хотя и не живет с ним. А у меня семья, двое детей, ютимся в маленькой комнате! Сам сосед алкоголик, за попытку убийства (был пьян, бегал за мной, пытался избить и убить) осужден на год условно.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    28.02.2001 16:19

    В соответствии со ст.43 КоБС РФ, брак может быть признан Судом недействительным, при нарушении установленных законом ст.15,16 КоБС РФ.

    Доказать недействительность брака можно через суд. Суд проверяет доказательства по четырем направлениям:

    1. Совместный бюджет;

    2. Совместное проживание;

    3. Брачно-супружеские отношения;

    4. Отношения к детям.

    Если брак признан недействительным, то он считается таковым с момента его заключения. Лица состоявшие в фиктивном браке не приобретают права на жилую площадь и т.д.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение