Как можно доказать, что он прописал фиктивную жену?

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире. Сосед пьяница прописал к себе фиктивную жену. Она с ним не проживает. У соседа была большая задолжность коммунальных платежей, как только он фиктивно прописал свою фиктивную жену, то долг был погашен. Сейчас у него опять накопился большой долг. Как можно доказать, что он прописал фиктивную жену? Как можно доказать, что эта сделка недействительна? Ведь его фиктивная жена имеет права на квартиру, хотя и не живет с ним. А у меня семья, двое детей, ютимся в маленькой комнате! Сам сосед алкоголик, за попытку убийства (был пьян, бегал за мной, пытался избить и убить) осужден на год условно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.43 КоБС РФ, брак может быть признан Судом недействительным, при нарушении установленных законом ст.15,16 КоБС РФ.

Доказать недействительность брака можно через суд. Суд проверяет доказательства по четырем направлениям:

1. Совместный бюджет;

2. Совместное проживание;

3. Брачно-супружеские отношения;

4. Отношения к детям.

Если брак признан недействительным, то он считается таковым с момента его заключения. Лица состоявшие в фиктивном браке не приобретают права на жилую площадь и т.д.