Декретные не выплачивают в организации банкрот - стоит ли жене увольняться для получения денег от государства?

• г. Спасск-Дальний

Жена в декретном отпуске 2 месяца. Декретные не выплачивают. Организация банкрот. Просят уволиться чтобы получить деньги от государства. Увольняться или нет?

Ответы на вопрос (2):

если уволиться все потеряет ждите потом сможете через суд взыскать

За долги организации, находящейся в стадии ликвидации, несет ответственность ликвидационная комиссия. Если организация, которая выплачивала Вашей жене компенсацию по уходу за ребенком до 1,5 лет находится на стадии банкротства, у Вашей жены есть право обратиться в ликвидационную комиссию и потребовать соответствующих выплат. Задолженность по зарплате, по компенсационным выплатам, производится ликвидационной комиссией в первую очередь. Если сразу откажут, требуйте справку о задолженности и выходите с иском в суд к данной организации о взыскании долгов, таким образом, вне очереди все выплатят по решению суда.

Пока организация не ликвидировалась, Ваша жена считается в ней трудоустроенной, и если уволиться по собственному желанию ничего не получит. А по собственной инициативе работодатель ее сможет уволить в связи с ликвидацией организации, тогда Ваша жена сможет встать на учет в цент занятости населения и получать компенсацию по уходу за ребенком.

Получение возможно только для уволенных в связи с ликвидацией работодателя.

Это гарантирует получение выплат на ребенка при увольнении в связи с ликвидацией организации, поиск работы через каналы государственной службы занятости, и получение пособия по безработице исходя из размера заработной платы (но не больше максимума и не меньше минимума).