Как можно грамотно составить брачный договор при условии покупки квартиры, когда 80 % ее стоимости вносит муж, а 20 % - жена. | Москва

Вопрос №69791

Как можно грамотно составить брачный договор при условии покупки квартиры, когда 80 % ее стоимости вносит муж, а 20 % - жена. В случае развода муж хочет сохранить за собой свою долю в денежном или имущественном эквивалента. Как может повлиять на условия брачного договора появление детей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.01.2003, 15:07

Вы можете составить брачный контракт, где оговорить, что право собственности в отношении приобретенной (приобретаемой) квартиры будет распределено таким образом, что супругу принадлежит доли собственности, а супруге доля собственности квартиры (ст. 42 Семейного кодекса РФ). Рождение ребенка не является основанием для перераспределения собственности супругов, установленной брачным контрактом. Равным образом в отсутствии брачного контракта наличие в семье ребенка не является основанием для того, чтобы имущество, приобретенное супругами в период брака стало бы делиться между супругами и ребенком. Имущество, приобретенное в браке принадлежит только самим супругам. Дети не имею к нему никакого отношения. Между тем в брачном контракте Вы можете предусмотреть условие, согласно которому в случае рождения ребенка доля собственности матери в общем имуществе супругов тем или иным образом увеличивается. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16770476

Можно ли составить брачный договор о разделе уже купленной квартиры в браке, в котором указать, что мужу вся квартира после развода, а жене ничего? Либо очень маленькая денежная компенсация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 388ответов: 2 039
12.01.2020, 21:06

Можно. Но вам нужно знать, что в будущем жена сможет оспорить такой договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 632ответов: 1 008
12.01.2020, 21:07

Брачный договор можно оставить в любое время и на любых условиях. На то он и договор. Главное, что бы обе стороны были согласны с условиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
12.01.2020, 21:08

Можно составить брачный договор и в отношении уже купленного в браке имущества, ст.40 СК РФ. Но брачный договор, его условия не должны ухудшать положения сторон, их права и интересы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16770517

Тест такой брачный договор, в котором мужу всё, а жене маленькая денежная компенсация может быть легко оспорен в суде в будущем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
12.01.2020, 21:25

Не легко, но есть возможность и неплохие шансы его оспорить в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 632ответов: 1 008
13.01.2020, 09:51

Зависит от условий договора и после договорных обстоятельств. Если будут нарушены права супруги, тем более если будут дети, то оспорить можно будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №986063

Можно ли в брачном договоре указывать конкретную сумму денег от стоимости квартиры, как собственность одного из супругов?

Как при этом будут учитываться возможные инфляция, деноминация и т.д. ?

Например:

Квартира, купленная по адресу _ г. Ставрополь, ул. XXXXXXx, кв. XXX за 1 320 200 рублей (один миллион триста двадцать тысяч двести рублей) принадлежит Иванову И.И. в стоимости 1 200 000 рублей (один миллион двести тысяч рублей), так как она приобретена на деньги отца.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
24.03.2010, 12:08

Виталий! Все, что касается имущественных отношений супРугов, в т.ч. стоимость квартиры в Рублях, может быть написано в брачном договоре. Только не понимаю, зачем это нужно. Если у Вас есть свид--во о государственной регистрации прав на недвиж. Имущ-во (квартиРу), в договоре проще указать, что " квартира по адресу Хох принадлежит на правах собственности супРугу уууу и разделу как совместно нажитое имущество супРугов не подлежит". В противном случае, если Вы оцените кв-Ру в деньгах, при разделе имущества Вам в отдельном исковом производстве придется применять коэффициент инфляции, сопоставлять рыночную стоимость и т.п. Ненужная головная боль.

Валерий Наумов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 582ответов: 1 386
24.03.2010, 12:14

Виталий!

Сделать такую оговорку в брачном договоре можно, однако правовой режим квартиры все равно будет долевым.

То есть, ваша доля будет 1200 000 /1320 200 = 6000/6601

Соответственно стоимость доли будет изменяться со стоимостью квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 268ответов: 3 104
24.03.2010, 13:18

Можно, но в этом случае у Вас будет фиксированная сумма, лучше указать долю квартиры принадлежащую Вам на праве собственности и соответственно её оформить.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1478475

Вопрос состоит в следующем: при заключении брачного контракта супруг желает отметить, что все имущество, нажитое совместно в браке и в будущем приобретенное, принадлежит жене. Оба в браке. В свою очередь после заключения БД жена хочет написать завещание на дочь. Будет ли дочь являться полноправным и единственным собственником имущества, в частности владельцем ООО, которым в настоящее время владеет ее мать. Речь идет как при живых родителях, так и после их смерти. Может ли внебрачный несовершеннолетний ребенок мужа претендовать на имущество дочери-собственника по завещанию. Кто может оспорить завещание в данном случае.

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте профессионально. Даже среди Вас (неоднократно консультировалась по данному вопросу) не единого мнения, то ли из-за отсутствия знаний, то ли из-за существующего законодательства. Очень остро стоит вопрос.

Заранее всех благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
03.12.2011, 19:02

Нет ничего проще чем указать в брачном контракте. Что все имущество принадлежит жене.

С наследством сложнее. Завещание можно оставить на дочь.

Но!

На момент смерти жены право на обязательную долю будут иметь, независимо от содержания завещания, родители-пенсионеры или инвалиды, несовершеннолетние дети. От всех браков если они есть на момент смерти, совершеннолетние дети-инвалиды и муж пенсионер по возрасту или инвалид. При наличии хотя бы одного из указанных лиц дочь не будет являться единственной наследницей.

Оспорить завещание невозможно, если вы находились на момент его составления в трезвом уме и здравой памяти.

Ребенок мужа прав на наследство своей мачехи не имеет и иметь не может.

Это мнение одно и не может быть других. Возможно вы неправильно поняли и истолковали ответы юристов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14609474

Можно через брачный договор уступить долю в квартире своей жене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
19.09.2018, 16:13

Да, можно.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 2 206ответов: 3 505
19.09.2018, 16:14

Можно. Согласно п. 1 ст. 42 СУ К РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3490625

Брачный договор лучше заключать до или после покупки квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
05.03.2014, 13:02

Значения не имеет, можете заключить его в любое время нахождения в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
05.03.2014, 14:23

Брачный договор можно заключать как до вступления в брак. Так и после регистрации брака. Поэтому в этом вопросе главное КАК супруги решили регулировать свои имущественные отношения - ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ. Если вы покупаете квартиру в период брака и не заключили брачный договор. То в силу закона эта квартира будет общим имуществом супругов. Если же вы в брачном договоре на любой стадии брака пропишите. Что квартира будет принадлежать на праве личной собственности только одному супругу, то из этого будет исходить закон в случае возникновения спора. Поэтому покупать квартиру лучше ДО заключения брака или ПОСЛЕ заключения брачного договора с указанным условием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4025331

Купил квартиру в браке. С женой оформили брачный договор что в период совместного брака. Так и в случае его расторжения признаётся личной собственностью. Кому достанется после смерти собственника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
24.05.2014, 15:55

После смерти собственника достанется его наследникам (ст. 1142 ГК РФ). В число которых войдете и Вы, если не будет завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15221055

Можно ли в брачном договоре прописать, что при разводе я продолжу гасить ипотечный кредит за квартиру, а сама квартира останется жене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 593
02.02.2019, 05:53

Можете определить правовой статус имущества и данные условия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
02.02.2019, 19:09

Сергей!

Во-первых, согласно статьи 40 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Во-вторых, статьей 44 СК РФ предусмотрено признание брачного договора недействительным.

Цитата:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В-третьих, статьей 46 СК РФ предусмотрены гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Цитата:
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому брачный договор с супругой с указанными Вами условием Вы сможете заключить только с согласия вашего Кредитора, с которым у вас заключен договор ипотеки.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15221064

Я собственник квартиры, за которую не погашен ещё ипотечный кредит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 593
02.02.2019, 06:03

Вы должны понимать, если условия будут предусмотрены соглашением, не сможете в дальнейшем подать иск о разделе совместного нажитого имущества, в виде ипотечных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение