Противоправные действия стоматологической клиники - нужна ли экспертиза перед подачей иска в суд?

• г. Волгоград

Я обратилась в частную стоматологию за лечением и протезированием. Они мне очень плохо вылечили зубы, поставили на некоторые постоянные а на некоторые временные пломбы мне ничего не сказав, и хотели коронки ставить на временные пломбы, еще зубы обточили под коронки очень сильно, что коронки будут разгерметизироваться (об этом мне сказали в другой стоматологии, но письменно никто не хочет писать, нужна экспертиза, которая стоит денег и нужны копия моей амбулаторной карты и снимки, которые мне не дают. На руках у меня один гарантийный талон без печати на зубы с временными пломбами, копия карты с другой стоматологии где перечислены номера зубов и что на них временные пломбы и договор на лечение срок которого истек, а пломбы они мне не переделали. Скажите могу ли я подать иск в суд имея эти документы или нужна зкспертиза до суда, в областной стоматологии не хотят делать экспертизу, а стоит ли доверять всяким экспертным агенствам не знаю, будет ли их заключение действительно в суде.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд можете подать ст. 1064 ГК РФ, в суде можете сделать такую экспертизу, но делать лучше в другом городе (на время суда за счет бюджета), т.к. в Вашем городе все врачи солидарны друг с другом.

при такой ситуации для обращения в суд необходимо не только заключение специалиста, но и поскольку нет необходимых документов, необходимо отправить им претензии лечившим вас из за того, что у вас нет письменных подтверждений о лечении. можете начать с претензий, а экспертизу провести в судебном порядке, чтобы не делать ее дважды. Так как заключение просто специалистов можно оспорить