Какова процедура пересмотра уголовного дела, если приговор вступил в силу с 1999 года. Срок наказания составляет более 20 лет. Спасибо. | Москва

Вопрос №69793

Какова процедура пересмотра уголовного дела, если приговор вступил в силу с 1999 года. Срок наказания составляет более 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13ответов: 83
18.01.2003, 11:09

Приговоры, вступившие в законную силу пересматриваются в надзорном порядке. При наличии оснований, суд надзорной инстанции может отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум суда субъекта РФ, а далее в Верховный суд. Обращайтесь, поможем.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 160ответов: 944
04.05.2003, 19:24

Если Вы хотите пересмотреть приговор ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, необходимо обратиться к прокурору в соответствии со ст. 415 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12636436

Уголовное дело 1999 года судом прекращено в 2017 году по истечении сроков давности, постановление вступило в законную силу. В рамках уголовного дела потерпевшим было отказано в удовлетворении исков на возмещение ущерба, которые были написаны только в 2017 году в рамках уголовного дела. Могут ли потерпевшие истребовать деньги через гражданский суд и каковы их шансы на получение компенсации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
04.06.2017, 05:25

Да, могут, самостоятельно обратившись в суд в гражданско-правовом порядке с исками о взыскании ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда. Хотя было бы не лишним узнать, по каким основаниям, как Вы пишете, было отказано в исках на стадии разбирательства уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14372914

Суд вынес приговор 28 июня, через 10 дней он вступает в силу. Как отсчитать 10 дней со дня вынесения приговора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
08.07.2018, 20:55

по общим правилам исчисления сроков они начинают течь на следующий день после постановления приговора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13403546

Возможен ли пересмотр уголовного дела после 7 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
03.11.2017, 08:21

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
03.11.2017, 08:22

Теоретически иногда возможен. Только кто этим будет заниматься? Если только выяснились совершенно новые обстоятельства. Но, не факт, что прокуратура и суд захотят этим заниматься и ворошить все. Да и адвокат Вам понадобится очень толковый. Только вот будет ли он заниматься - это вопрос. Прочитает дело и придет к выводу, что нет оснований. Думайте, что нового Вы можете предоставить в качестве доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
03.11.2017, 08:24

Если есть основания, вполне возможно.

Г

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коколлегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коколлегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной https://www.9111.ru/urists/favorites/коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

4) определения Судебной коколлегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коколлегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ)

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
03.11.2017, 08:25

У вас есть возможность бессрочного обжалования в надзорном порядке. На вас ещё старое законодательство действует. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13403609

Был осужден по статья 109 часть 1 лишь по тому что взял вину на себя а как оказалось в суде пистолет не мой а того кого я застрелил отпечатков на нем моих нет пороховых следов на мне тоже не оказалось дело основано лишь на свидетельских показаниях сотрудников РОВД находившихся в тот момент рядом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
03.11.2017, 08:34

Чтобы определить возможность обжалования в порядке надзора, вам нужно с приговором суда с имеющимися документами обратиться на личный прием к адвокату и определиться с дальнейшими действиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
03.11.2017, 08:35

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном ГПК РФ, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Надзорные жалобы, поданные по истечении годичного срока со дня вступления в силу судебных постановлений, возвращаются судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции. Вместе с тем срок на обращение в суд надзорной инстанции является процессуальным сроком, который при пропуске его по уважительным причинам может быть восстановлен судом первой инстанции по правилам ГПК РФ.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14621941

Есть ли шанс у подсудимого после

Вынесения приговора что изменят меру наказания.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
23.09.2018, 03:29

Есть, если подсудимый и/или его адвокат обжалуют приговор в установленном порядке и в установленные сроки. Основания для отмены или изменения приговора в апелляционном порядке установлены статьей 389.15 УПК РФ, это:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, являющихся основанием для возврата уголовного дела прокурору;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

При этом, согласно статье 389.16 УПК РФ, приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

Кроме того, согласно статье 389.17 части 2 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ;

2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;

3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 УПК РФ;

4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с УПК РФ, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;

5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;

6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;

7) непредоставление подсудимому последнего слова;

8) нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;

9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;

10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;

11) отсутствие протокола судебного заседания.

Поэтому осужденный вправе обжаловать приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а если осужденный содержится под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. У адвоката такое право возникает в течение 10 суток со дня оглашения приговора. Пропущенный по уважительным причинам срок на обжалование может быть восстановлен судом при наличии соответствующего письменного мотивированного ходатайства от апеллянта. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
23.09.2018, 03:55

Чтобы отвечать на подобные вопросы: есть ли шанс у подсудимого нужно знать все обстоятельства дела.

А так чисто теоретически про шансы можно говорить, если суд первой инстанции вынес вынес незаконный несправедливый и необоснованный приговор

Согласно статье 389.9 УПК РФ в суде апелляционной инстанции проверяется законность, обоснованность и справедливость приговора,

А основания для для отмены или изменения приговора в апелляционном порядке указаны в статье 389.15 УПК РФ

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
23.09.2018, 04:48

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да есть шанс после обжалования приговора в апелляционном порядке. Адвокат обладает правом обжаловать приговор в апелляционном порядке (часть 1 статьи 389.1 УПК РФ).

Апелляционная инстанция проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора суда первой инстанции.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
23.09.2018, 05:52

Шанс всегда есть. Все зависит от доводов апелляционной жалобы.

Внимательно ознакомьтесь в основаниями изменения приговора:

Цитата:
УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15652762

Если дело направлено на пересмотр, может быть вынесен более тяжкий приговор?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
19.04.2019, 12:13

Нет, более тяжкий приговор не может быть вынесен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
19.04.2019, 13:04

Анна!

Нет, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
19.04.2019, 13:34

Может, если было представление прокурора или жалоба потерпевшего. По апелляционной жалобе осужденного не могут ухудшить положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512664

Можно ли закрыть уголовное дело если есть приговор человек осужден на 4 года. Уже почти 2 года сидит. Сейчас заключил мировое с потерпевшей и выплатил ущерб? И как это сделать если можно закрыть дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 15:12

Уголовное дело считается завершенным в момент оглашения и вступления в законную силу приговора.

"Сейчас заключил мировое с потерпевшей и выплатил ущерб?" - это вопрос или констатация свершившегося?

Правильно сформулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 768ответов: 1 755
08.06.2021, 18:26

Понятия "Закрыть дело" в уголовном процессе не существует. Прекратить дело в связи с примирением с потерпевшей тоже нельзя, так как приговор давно вступил в силу, а это возможно только до апелляции, и кроме того, скорее всего преступление тяжкое, если такой срок, такие дела вообще не прекращаются, за исключением оправдательного приговора или прекращения преследования с реабилитацией. По вступившему в силу приговору оправдание крайне маловероятно, тем более что вы пишете, что помирился с потерпевшей (значит было из-за чего мириться).

Ваши варианты это обжалование приговора, для сокращения срока наказания или УДО, либо замена наказания более мягким наказанием в порядке статьи 80 УК РФ.

Если нужна будет помощь с данными вопросами - обращайтесь. Обсудим, посмотрим, что лучше сделать по ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2476483

Можно ли добиться пересмотра уголовного дела, в связи с появлением нового свидетеля (независимого) в деле. Приговор на данный момент не вступил в силу, только вынесли, подается кассация. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 340ответов: 12 847
21.06.2013, 08:25

Если суд был по первой инстанции, то подается апелляционная жалоба, где могут допросить нового свидетеля только в том случае, если о его допросе заявлялось ходатайство в суде первой инстанции, но суд его не удовлетворил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 120ответов: 254
21.06.2013, 08:32

ИЗ УПК РФ

Статья 363. Апелляционные жалоба или представление

1. Апелляционные жалоба или представление должны содержать:

3. Сторона вправе в подтверждение оснований жалобы или представления либо возражений против жалобы или представления другой стороны представить в суд новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов.

Таким образом, пишите апелляционную жалобу, в которой ходатайствуйте вызове нового свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 340ответов: 12 847
21.06.2013, 12:59

Ссылка коллеги Махачкеева Н.Ю. на ст. 363 УПК РФ не верна, следовательно и ответ не верен, т.к. в УПК РФ сейчас такой статьи нет.

Татьяна Васильевна, попробуйте в апелляции заявить ходатайство о допросе этого свидетеля, но этого свидетеля надо с паспортом привести в суд. В таком случае суд не вправе отказать в допросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 406ответов: 761
21.06.2013, 18:02

В соответствии со статья 389.13 часть 4 УПК РФ: в подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

В соответствии со статья 389.13 часть 6 УПК РФ: ходатайства сторон об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции, разрешаются судом в порядке, установленном статьей 271 УПК РФ.

В соответствии со статья 271 часть 4 суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Таким образом, если свидетель придет в суд, то его должны допросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение