Какова процедура пересмотра уголовного дела, если приговор вступил в силу с 1999 года.

• г. Москва

Какова процедура пересмотра уголовного дела, если приговор вступил в силу с 1999 года. Срок наказания составляет более 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Приговоры, вступившие в законную силу пересматриваются в надзорном порядке. При наличии оснований, суд надзорной инстанции может отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум суда субъекта РФ, а далее в Верховный суд. Обращайтесь, поможем.

Удачи

Если Вы хотите пересмотреть приговор ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, необходимо обратиться к прокурору в соответствии со ст. 415 УПК РФ.