ДТП 9 декабря 2008 года - неумышленный наезд на пешеход при сложных погодных условиях

• г. Апатиты

9 ДЕКАБРЯ 2008 г. мой знакомый не учел дорожное покрытие (шел снег поверх гололедицы), не справился с управлением и его "выбросило" за пределы проезжей части, где он совершил наезд на человека. Это произошло за 3-4 м. не доезжая до нерегулируемого пешеходного перехода. Пешеход вначале отказался от медпомощи, а потом пришел в больнцу и оказалось, что у него вред средней тяжести здоровью. Как оставить водительское удостоверение, отделавшись штрафом в 2-2,5 т.руб. Готовы компенсировать человеку страдания в разумных пределах, но он плотно "сидит на стакане", в пьяном виде требует 100 000 руб. В больнице провел 9 дней. Какие доводы для суда считаются убедительными, что мой знакомый совершил наезд неумышленно. Скорость была в пределах допустимого 30-40 км/ч.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, степень причинения вреда здоровью определяется экспертным путем и одного похода в поликлинику здесь явно недостаточно.; во-вторых, для того, что бы принять решение о привлечении к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, одного факт причинения вреда здоровью недостаточно - нужно, чтобы причинение вреда находилось в причинной связи с нарушением ПДД. Так что, не торопитесь предлагать компенсации; пригласите адвоката, специализирующегося в делах, связанных с ДТП.