Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мои вопросы. 1.Моя жена и дети граждане РФ.

Я гражданин Республики Беларусь, проживаю на территории РФ с 4.12.2001 года, имею временные регистрации, миграционную карту. Но, на вопрос в ОПВС каким образом получить разрешение на временное проживание, затем, вид на жительство и гражданство РФ ответа добиться не могу.

2.Имеют ли право сотрудники МВД приостанавливать действия Федеральных Законов? Пример первый: ФЗ-62 от 31.05.2002 г."О гражданстве РФ" вступил в силу с 1.07.2002 года, но в ОПВС прекратили принимать документы с 10.04.2002 г.

Пример второй: В статье второй ФЗ-62 от 31.05.02 г. говорится что вопросы гражданства РФ регулируются так же международными договорами РФ. Так почему-же сотрудники МВД приостанавливают действие международного соглашения, ратифицированного РФ 2.01.2000 г. (ФЗ-18 от 2.01.2000 г.)

Пример третий: Статьей третьей ФЗ-115 от 25.07.02 г. так же предусматривается исполнение международных соглашений и договоров.

3.Вступление в силу законов № 62-ФЗ от 31.05.02 г. и № 115-ФЗ от 25.07.02 г.

отменяют действие Федерального Закона от 2.01.2000 г. № 18-ФЗ, или все таки, нет?

4.Существует ли в Российской Федерации какое-либо Управление (департамент, комитет), осуществляющий контроль за своевременным исполнением Указов Президента РФ и принимаемых Законов? Если можно сообщите его адрес и телефон.

За ранее благодарен, с уважением, Александр.

вопрос №69794
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

1. Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют (в Вашем случае): лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

2. Конечно же, действие Федерального закона может быть отменено (или приостановлено) только другим Федеральным законом.

Действия (бездействия) сотрудников ПВС можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

3. Указанный Вами Федеральный закон № 18-ФЗ не отменен.

4. Органы Прокуратуры РФ занимаются надзором за соблюдением законодательства РФ. Вы можете обратиться в межрайонную Прокуратуру или по Вашему месту жительства, или по месту нахождения органа, действия которого необходимо проверить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X