Спорный расчет пенсии - специалисты ОПФР учитывают только страховую часть, игнорируя накопительную и работу по совместительству

• г. Хабаровск

30 октября 2014 г. я подал заявление в ОПФР с просьбой произвести подсчет

стажа и расчет пенсии, срок которой наступал 31 марта 2015 г. В заявлении я указал годы, 1978 – 1986 г. г., в которые у меня были хорошие заработки, с просьбой сделать расчет пенсии на основании этих зарплат. Расчет специалистами ОПФР был сделан на основании ст. 30, п.4 ФЗ №173. Рассчитанная пенсия составила 11 тысяч рублей. По моим расчетам, учитывая заработки 1978 – 1986 годов, она должна быть не менее 20 тысяч. Специалисты объясняют это малым размером страховой части (.350 тысяч), не принимая во внимание накопительную часть, которая в разы больше. К тому же, не приняли в расчет работу по совместительству в 1978-95 годах. Стаж специалистами ОПФР рассчитанный - 34 года (что тоже спорно).. Кто прав? Самое главное, что в данном случае делать? Куда обращаться. Заранее благодарен. С уважением Сергей Михайлович.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей Михайлович, вам необходимо обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с письменным заявлением проверки правильности расчета пенсии, после получения ответа, Вы уже будете точно знать где именно допущена ошибка, и обращаться в суд с конкретным требованием исправления ошибки. Судя по сумме страховых взносов, они у вас действительно невелики, а вот накопительная часть у вас не может быть в разы больше, если вы 1954г.р., то взносы на накопительную часть за вас производились только 2002-2004гг. Почему пенсию вам рассчитали по пункту 4 статьи 30, а не по пункту 3, обычно этот вариант более выгодный.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается стаж и размер пенсии за годы работы на предприятии по совместительству, если имеется запись в трудовой книжке об основной работе и справка о работе по совместительству, но бухгалтерские документы о работе по совместительству были безвозвратно утрачены И второй вопрос: почему расчет пенсии по пункту 3 статьи 30, может быть менее выгоден для меня, чем расчет по статье 4, ведь у меня в тот период были большие зарплаты, объясните, пожалуйста, поподробнее. Заранее благодарен. С уважением Сергей Михайлович.