Как подать в суд при пропаже знакомой, давшей деньги в долг под расписку, и какие расходы по юристу возместит суд?

• г. Москва

Дала в долг деньги знакомой, под расписку, с обязательством возврата через неделю. Неделя прошла, подруга пропала и молчит. Вопрос - когда можно подавать на нее в суд? В какой суд? По месту своей регистрации могу? Или по месту получения расписки? Она прописана в другом городе, в Москве снимает квартиру, точного адреса я не помню. Как ее уведомить, если телефон она не берет, адрес свой скрывает.

Дальше - если я привлеку юриста для хождения по судам, какую часть расходов на него суд компенсирует?

Ответы на вопрос (4):

1. Обращаться следует в суд территориально - по месту получения расписки.

2. Судебные расходы (оплата услуг представителя в т.ч.) возлагаются в разумных пределах, а иногда в полном объеме на ответчика.

Здравствуйте! У Вас и не такой и сложный вопрос чтоб привлекать юриста. Главное грамотно подготовить пакет документов в суд. Если интересно можем подробнее обсудить в личке. Последовательность Ваших действий.

Местонахождение ответчицы неизвестно, ни нынешнее, ни предыдущие. Известен город регистрации, номер паспорта, ФИО, дата рождения, номер счета в Сбербанке, мобильный телефон. Известен дом проживания, но не квартира. И она из этого дома съехала. Что указывать в суде в качестве места нахождения ответчицы?

адрес регистрации указывайте любой последний известный вам.