Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы. Как хорошо что существует ваш сайт. Огромное спасибо!

Вопрос у меня про отсрочку от армии. С законом "О воинской обязанности..." я в общем-то знаком. Но как быть не знаю. У моего друга призывного возраста отец инвалид, с женой он (отец инвалид) разведен. У моего друга так же есть родная сестра, которая по закону также обязана осуществлять уход за отцом, но ее место нахождение неизвестно. Имеет ли мой друг шансы на отсрочку в этом случае. Как это все оформляется.

Большое спасибо!

вопрос №69798
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Отсрочка от призыва на действительную военную службу, в соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не может быть предоставлена Вашему другу, так как у его отца, являющегося инвалидом (данный факт должен быть подтверждён соответствующим заключением медико-социальной экспертной комиссии - МСЭК) есть дочь, которая также как Ваш друг, осуществляющий уход за отцом, обязана, в соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, содержать своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца и заботиться о нём. Отсутствие совместного проживания дочери и отца в данном случае не имеет значения. В случае необходимости сестра может в судебном порядке привлечена судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных нетрудоспособностью отца и его нуждаемостью в постоянном постороннем уходе. Поэтому при наличии у родителей призывника других детей он не может быть освобожден от призыва на военную службу, даже если его сестра не может самостоятельно осуществлять уход за отцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X