Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа Юристы! Срочно необходимы ответы на вопросы: преамбула - Работодатель

издал приказ о переводе работников из филиала в другой филиал с сохранением всех функций труда, условий работы, зарплаты и места работа. Т.е. как работал человек в городе Челябинской области в филиале и делал свою работу, так и будет работать, но числится будет в филиале города Челябинск. В этом случае у него не изменились существенные условия труда, а только в трудовой книжке изменится запись о месте работе. Вопрос: как квалифицировать этот перевод (т.е. по какой статье проводить перевод)? И еще: каков должен быть механизм перевода работника? Пишет ли работник заявление, на чье имя, и кто из руководителей филиалов визирует заявление? А если работник откажется от перевода? Кто в этом случае будет его увольнять, т.е. отдел кадров филиала или отдел кадров Управления? Очень необходим ответ, т.к. ст.72 и 73 ТК не дают четкого ответа, что есть перевод и что есть перемещение.

вопрос №69800
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Андрей!

1) Перевод отличается от перемещения тем, что подразумевает изменение трудовой функции работника.

2) Новая запись в трудовой книжке о месте работы и есть изменение существенного условия о месте работы (ст. 57 ТК). А уже это не дает оснований использовать термин перемещение. Все же это перевод.

3) И перевод и перемещение оформляется приказом (распоряжением) на основании подписанных сторонами изменений к трудовому договору. (Госкомстат России Постановлением от 06.04.01 №26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утвердил форму приказа о переводе работника на другую работу в той же организации.

При переводе можно потребовать от работника заявление (на имя своего работодателя). Так как его согласие все равно нужно. Если же перевод осуществлен без письменного заявления работника, но он (работник) добровольно приступил к исполнению своих обязанностей, то такой перевод следует считать законным.

Перевод работника в рамках одного юридического лица не влечет за собой его увольнения в соответствии с п.5 ст. 77.

Работник имеет право не соглашаться на перевод.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X