Если если у меня ребенок родился 15.05.2008 года можно мне воспользоваться этим Законом?

• г. Черкесск

У меня такой вопрос с 01 января 2009 года вступает Закон что можно использовать материнский капитал на покупку квартиры. Если если у меня ребенок родился 15.05.2008 года можно мне воспользоваться этим Законом? И если можно то второй вопрос: Я в банке не хочу оформлять ипотечный кредит на долгий период, а оформлю например на пять лет, но другой вид кредита "Неотложные нужны" на этот вид кредита распространяется материнский капитал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, если это второй ребенок (или последующий, а ранее не получали такое пособие).

2. Не распространяется. Указано именно целевое назначение кредита. Вы не сможете подтвердить направление расходования средств.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля 2008 г.)

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом".