Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду очень признательна, если проконсультируете меня по данному вопросу.

Ситуация актуальная на сегодняшний день: строительная компания нарушает сроки при сдаче дома.

Подскажите, возможно ли вернуть средства, причитающиеся за нарушение обязательств Компанией и как юридически грамотно это сделать? Плановое окончание строительства Объекта: III квартал 2000 года. (указано в п. "Предмет договора") В п. "Ответственность сторон" предусмотрено, что "в случае нарушения Предприятием по своей вине сроков строительства по требованию Дольщиков Предприятие выплачивает пени в размере 0,1% стоимости невыполненных по графику объемов работ, приведенных к количеству кв. м общей площади Квартиры за каждый день просрочки".

Заранее благодарю.

вопрос №69809
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Соблюдение претензионного порядка в настоящее время опция для суда не обязательная. Тем не менее рекомендую прежде направить претензию организации, с которой у вас заключен договор. В этой претензии изложите ваши требования по уплате неустойки, предусмотренной договором, а также процентов за пользование денежными средствами. Если требования претензии организация не признает, вы вправе обращаться в суд с требованием о расторжении договора и уплате вышеуказанной неустойки (с поправкой на дату обращения в суд).

Представляется, что речь идет об исполнении договора об инвестировании строительства, заключаемом с физическими лицами. Для расчета неустойки вам необходимо потребовать предоставления вам графика строительства, если он не является частью подписанного вами договора.

Вообще-то желательно взглянуть на договор, прежде чем давать рекомендации.

Примите пожалуйста к сведению, что в г. Москве подобные договоры должны в обязательном порядке регистрироваться в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики при Правительстве Москвы, и только в этом случае у вас есть основания рассчитывать на то, что вторая сторона не поставит под сомнение заключение такого договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность, которую несет Ваш контрагент по договору, зависит от содержания договора. То есть каким образом, ответственность определена в заключенном Вами договоре. Тем не менее при разрешении возникшей ситуации необходимо иметь в виду следующее. Не смотря на то, что Вы не указали, что является объектом договора, представляется, что речь идет о договоре, в соответствии с которым фирма обязуется предоставить Вам в собственность квартиру. Данные отношения регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и по сложившейся судебной практике Законом РФ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 27 вышеназванного закона исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно ст. 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Неустойка должна быть уплачена исполнителем добровольно. То есть сначала Вам необходимо отправить претензию, в которой Вы определяется размер неустойки, а также срок для ее уплаты. Претензия вручается исполнителю под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением. Это необходимо, чтобы доказать, что Вы соблюли претензионный порядок рассмотрения спора. В случае, если исполнитель отказывается уплатить неустойку добровольно или не отвечает на Вашу претензию, Вы можете обратиться в суд.

В случае нарушения сроков Вы также можете потребовать расторжения договора с возвратом всей уплаченной Вами суммы, а также потребовать уплаты неустойки и понесенных убытков. Для начала также должен быть соблюден досудебный порядок.

Поскольку эти отношения очень сложные, а также, учитывая то, что на стороне строительных фирм работают высокопрофессиональные юристы, рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалисту. Проанализировав Ваш договор, уточнив обстоятельства дела он сможет Вам дать более четкий ответ и оказать необходимую помощь.

С уважением. Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X