Действительно ли брат мне не родственник?

Читайте также:
• г. Алматы
Вопрос №6981032

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Почему брат жены не является плизким ролственником?

Почему брат жены не является плизким ролственником? Тогда для чего в анкете, при потупоении на службу в полицию нужно вписывать и всех близких ролсвенников жены.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 10:46

брат жены это вообще не родственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
20.01.2016, 10:46

Игорь, здравствуйте. Брат жены не является близким родственником согласно Семейного кодекса. По нему близкими признаются супруги, мать, отец, родные брат и сестра и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3409658
Юрист г. Акша
20.01.2016, 10:47

Здравствуйте Игорь!

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли дедушка близким родственником для призывника?

Является ли дедушка близким родственником для призывника? При заполнении анкеты в военкомате есть пункт близкие родственники проживающие за границей. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
04.05.2016, 08:26

нет, не является

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.05.2016, 08:27

....близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 23:32

А в чем конкретно проблема? Почему отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
18.09.2018, 22:39

Согласно УК РФ близкими родственникам считаются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, [b]родные[/b] братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Будут они копаться дальше или нет, уже не от нас зависит.

Всего Вам хорошего, Марина.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли двоюродная тетя близким родственником?

Является ли двоюродная тетя близким родственником? Проблема в том, что как я слышала сейчас руководителям государственных учреждений запрещено брать на работу близких, родственников. Руковрдитель учоеждения моя двоюродная тетя по отцу.

Юрист г. Тольятти
05.04.2016, 12:38

Даже родная тётя не является близким родственником,а двоюродная тем более

Перечень близких родственников определён в ст.14 СК РФ-

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом?

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Адвокат г. Курган
15.09.2011, 11:46

Здравствуйте Анастасия. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; Я считаю, что хоть муж и бывший, но вы не утратили родственных связей так как он является отцом Вашего совметного ребёнка. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. А если Ваши показания данные в отношения своего бывшего мужа каким-то образом отразятся на ребёнке? Например по выплате алиментов и т.д. Подумайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Какой круг близких родственников определяется федеральным законом??

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, совместных детей не имеем. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Юрист #11782
Юрист г. Москва
27.02.2013, 17:38

Уважаемая Татьяна!

п. 4. ст. 5 УПК РФ определяет близким родственником следующих лиц: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, бывшие супруги в соответствии с УПК РФ (Федеральный закон) не являются близкими родственниками.

С уважением,

Владимир Козлов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула?

Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула? Т.к. в профсоюзе ответили, что отгулы предоставляются только в случае смерти близких родственников, и мне отказали. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.04.2010, 10:28

Здравствуйте!

ст.5 УК РФ дает определение, близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

в вашем случаи, вам отказано не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу,

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2010, 19:11

Уважаемая Наталья! Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:10

Здравствуйте! Вы неверно трактуете статью 128 ТК РФ. Там речь идет об отпуске до 5 дней при рождении ребенка (своего ребенка), а также смерти близких родственников. Никакого рождения ребенка близких родственников там нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение