Возможность оплаты света и воды отдельной строкой в договоре при выходе из ТСЖ - юридический аспект

• г. Нижний Новгород

Хочу выйти из тсж они должны будут составить со мной договор. Можно ли как-то по этому договору оплачивать свет и воду отдельной строкой а не в общей квитанции? И как согласовать с ними этот пункт ссылаясь на закаон желательно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соотв. с ч.3 ст.143 ЖК РФ членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления из членов ТСЖ .В соотв. с п.6 ст.155 ЖК РФ не являющиеся членами ТСЖ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами ,заключенными с ТСЖ .Следовательно ,прежде всего нужно изучить договоры ТСЖ с организациями предоставляющими коммунальные услуги ТСЖ ,устав ТСЖ при заключении договоров с Вами .Оплату за электроэнергию Вы точно можете производить по отдельной квитанции на основании ст.539 ГК РФ ,а вот с оплатой воды придется решать Вам самому в договоре с ТСЖ.