Необходимость экспертизы и оплата услуги государственной лаборатории при покупке и регистрации старенького автомобиля

• г. Чебоксары

При покупке и регистрации старенького автомобиля инспектор ГИБДД решил направить авто на экспертизу по причине сомнительного номера на двигателе. Выписал направление в государственную лабораторию. Эксперт перед экспертизой велел оплатить услуги лаборатории (около 900 руб.) и через 30 минут после оплаты выдал заключение. Автомобиль в тот же день зарегистрировали.

Законно ли были взяты с меня деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно - обязанности оплачивать проведение экспертизы, назначенной по инициативе сотрудника ГИБДД, на Вас законом не возложено.

С уважением