Насколько правомерными были действия ИФНС по запросу декларации по земельному налогу у физического лица с открытым ИП?

• г. Санкт-Петербург

У физического лица есть во владении земельные участки, а также открытое ИП на него. Налоговая запросила декларацию по земельному налогу, в начале этого года, ссылаясь на то, что с 2015 года все физические лица, даже у которых есть ИП обязаны подать декларацию по земельному налогу. Подавая декларацию было написано сопроводительное письмо о том, что данные участки не относятся к деятельности ИП, т.к. его деятельность оказание услуг по ремонту л/а. 26.05.2015 с р/с ИП были списаны денежные средства со ссылкой на Ст.46 НК РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ. Вопрос: - Насколько правомерными были действия ИФНС, учитывая, что земельные участки не имеют никакого отношения к деятельности ИП?

Ответы на вопрос (1):

действия налоговой правомерны, ИП это всего лишь статус физлица, который дает ему право осуществлять предпринимательскую деятельность, все счета и имущество принадлежат физическому лицу а не обособленно ИП, просто данный счет используется для расчетов в предпринимательской деятельности, но денежные средства на этом счете принадлежат физлицу, поэтому налоговая и списала за налог со счета который принадлежит налогоплательщику, точно также можно наложить арест на имущество (которое используется для предпринимательской деятельности , товар например)