Работники из Биробиджана ЗАО Банк Русский Стандарт просят совета - Как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Биробиджан

Вас беспокоят сотрудники ЗАО "Банк Русский Стандарт" г.Хабаровск, в числе Денкиной Кристины, Севрюковой Елены, Артеменко Марии. Просим разобраться в ситуации: Мы проживаем и прописаны в г.Биробиджане, до апреля 2008 г. числились в Представительстве г.Биробиджан и по настоящее время работали в г.Биробиджан, Нам сообщили 25 дкабря 2008 г. что, 15 января 2009 г. точки в Биробиджане 1-го и 2-го порядка закрываются. Нам предложили: написать Заявление об увольнении по соглашению сторон (данным соглашением выплаты компенсации не предусмотрено). Или со 2 января 2009 г. выйти по графику в г.Хабаровск. Ясно, что возможности работать в городе Хабаровск нет. Помоги найти выход из данной ситуации. Посоветуйте как нам поступить. Заранее Благодарим. С уважением Денкина Кристина, Севрюкова Елена и Артеменко Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае Ваш работодатель нарушает нормы Трудового Кодекса РФ, предусмотренные ст.ст.72, 72.1, 74, 178. По всей видимости это делается для того, чтобы не сокращать Вас официально и соответственно не платить выходное пособие.

Наверняка в Ваших трудовых договорах в качестве места работы указан г.Биробиджан. В таком случае попытка перевода Вас в г.Хабаровск является "переводом на другую работу" (ст.72.1 ТК РФ). Такой перевод допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, если только это не связано с производственной аварией, катастрофой и т.п.

Также согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) место работы не может быть сохранено допускается его изменение по инициативе работодателя. Но, тогда о причинах, вызвавших необходимость перевода, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ РАБОТНИКА НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

Таким образом, писать заявление об увольнении Вам конечно не нужно, ехать в Хабаровск тоже. Чтобы избежать записи о прогуле выходите 2 января на работу как обычно в Биробиджане. Составьте акт о том, кто присутствовал, если Вас не допустят до рабочих мест или если Ваше представительство будет закрыто. Далее обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру. Если там не помогут, то обращайтесь в суд.

С уважением, Ушков Олег.