Входит ли в стаж временная работа
398₽ VIP

• г. Мурманск

Входит ли декретный отпуск в стаж работы. Интересует промежуток времени от 1993 года по настоящее время.

Ответы на вопрос (9):

По ранее действовавшему законодательству (ст. 167 КЗоТ РСФСР в редакции до изменений, внесенных законом РФ от 25 сентября 1992г. № 3543-1») период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» в ст. 167 КЗоТ РСФСР были внесены изменения, согласно которым отпуска по уходу за ребенком перестали засчитываться в стаж работы по специальности для назначения пенсии на льготных условиях. Данные изменения вступили в законную силу 06.10.1992 года. Таким образом, ранее действовавшим законодательством предусматривалось право на включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях до 06.10.1992 года.

После этой даты -нет.

Входит декретный отпуск только до 6.10.1992 года. Потом нет

Изучите вот это.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В страховой стаж входит. В специальный стаж для расчета льготных пенсий - нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Нет, декрет после 1993 года не входит в спецстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР» применительно к пенсиям на льготных условиях.

Это лучший ответ

Добрый день Павел, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет засчитывается в общий стаж, статья 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.