Мой бывший муж выписался из отдельной квартиры. Может ли он прописаться обратно без моего согласия,

если ордер на эту квартиру мы в свое время получали вместе. Могу ли я приватизировать квартиру без его на то согласие.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для того, чтобы прописаться без Вашего согласия в квартиру, в которой Вы проживаете, Вашему мужу необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры. В суде он должен доказать, что не потерял права пользования квартирой (например, проживал и проживает в квартире в настоящее время), кроме того суд будет выяснять по каким причинам Ваш муж выписался из квартиры. Если суд вынесет решение о регистрации Вашего мужа в квартире, то регистрирующий орган (паспортный стол РЖА вашего района) на основании п.16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 " Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" зарегистрирует его на основании решения суда без Вашего согласия. Что касается приватизации, то Вашего вопроса можно сделать вывод, что в настоящее время в квартире Вы зарегистрированы одна, и если Вы не использовали права на приватизацию, то можете приватизировать квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько действует исполкомовский ордер на квартиру.

ответы на вопрос:

Исполкомовский ордер на квартиру согласно жилищного законодательства не имеет никакого срока давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ордер действует бессрочно, но в настоящее время ордер утратил юридическую силу и вместо него оформляется договор социального найма

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ордер на квартиру не имеет срока давности. При необходимости, договором социального найма или ордером на квартиру Вы можете подтвердить свое право на проживание в данной жилом помещении. Удачи и добра!

(текст отредактирован 24.08.2017, 06:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ордер на квартиру – это документ только направо вселение в квартиру. Если в этой квартире уже давно проживаете, ордер вам не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею ли я юридическое право на эту квартиру.

ответы на вопрос:

Роза, только сейчас, для этого, Вам нужно заключить договор социального найма. Обратитесь в свою администрацию. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы вселились в эту квартиру на основании ордера, если вы не проживаете и зарегистрированы, то естественно имеете право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

ответы на вопрос:

Ордер на квартиру – это всего лишь документ на право вселение в квартиру. В Данное время ордера на жилые помещения не выдаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер выдавался в период СССР, это является законностью выдачи квартиры, на основании ордера имеете право приватизировать собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

ответы на вопрос:

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

Да, можете приватизировать. Раз вы в единственном числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Конечно можете приватизировать, поскольку это право закреплено Законом от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.
Подавайте заявление на приватизацию жилья пока есть время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно для начала оформить договор социального найма, а затем приватизировать. Времени у вас осталось чуть больше 2 х мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ордер на квартиру законный документ? Если нет, то каким указом отменен и кто что обязан делать?

ответы на вопрос:

Доброго вам времени суток ордер Как таковой законный документ но смотря для чего если для приватизации то необходимо перед приватизацией заключить договор соцнайма потому что порядок приватизации изменился.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В советские времена именно с помощью ордера человек мог доказать, что именно он является владельцем недвижимости, которое ему выдало государство. За все прошедшие годы законодательство и ситуация кардинально изменилась. Ордер на квартиру перестал иметь какую-либо юридическую силу.

Документы, которые заменяют ордер на квартиру

В соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами Жилищного кодекса от 2005 года получение ордера на квартиру заменяется на социальный, коммерческий договор найма или же на договор безвозмездного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос: Родители получили ордер на комнату в двухкомнатной квартире лет 40 назад, но т.к. одна из комнат проходная, к ним никого не подселяли. Квартиру они оплачивали полностью и ни у кого вопросов не было, но сейчас мы хотели поменять ордер на договор социального займа и вписать меня в него, но в мэрии сказали, что у них документов нет, подтверждающих что квартира полностью принадлежит нам. Может ли кто-то посоветовать, как действовать дальше?

ответы на вопрос:

Подавайте заявление о заключении договора социального найма. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я бы советовал несколько иначе сформулировать просительную часть искового заявления, в отличии от предыдущего совета. Целесообразно просить суд признать договор соцнайма уже заключенным. Это снимет множество вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ордер на квартиру выдается после выплаты последнего пая?

ответы на вопрос:

Ордер на квартиру давно не выдается. Ранее он выдавался до выплаты пая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время ордер не выдается вообще. Если квартира кооперативная, выплачен пай, то человек, выплативший пай, приобретает право собственности на квартиру. Ему надо взять справку о выплаченном пае и зарегистрировать свое право в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ордер на квартиру на мужа. Приватизацию нужно делать через суд.. муж умер.

ответы на вопрос:

Вы можете приватизировать квартиру ЕСЛИ, если были в ней зарегистрированы, как минимум, или сможете доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. В суд обращаться только в том случае, Если Вам предоставят ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае имеет значение, есть ли ещё прописанные в квартире. В случае если нет, подавались ли при жизни супругом документы на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте в администрацию заявление на приватизацию, а после получения отказа - обращайтесь в суд за получением права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение