5 января 2009 г.заканчивается срок договора бепроцентного займа.

• г. Санкт-Петербург

5 января 2009 г.заканчивается срок договора бепроцентного займа. Долг платится, но очень медленно. И наверное затянится еще на долго. После чего он должен выплачивать ежедневный процент. Человек может отдать долг. Как повлиять на человека. В суд подавать не хочу. Прописан в другом городе. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если в суд Вы не хотите, то тогда Вам нужно обращаться не к юристам, а к специалистам иного профиля. Если же желание вернуть деньги с помощью суда всё же назреет, то после истечения срока возврата займа, обращайтесь в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

С уважением,

Лариса, тут нужно учесть еще ряд обстоятельств. Например - имеются ли документальные подтверждения частичного возврата денежных средств? В этом случае можно популярно объяснить должнику, что при невозвращении денег сумма долга может быть Вами исчислена из всей суммы займа + проценты на эту сумму.

По поводу Вашего нежелания подавать в суд - это Ваше право. Просто примите во внимание, что иного законного механизма принудительного возврата Ваших денег, кроме как соответствующего решения суда, в данный момент не существует. При обращении же к "специалистам иного профиля" Вы запросто рискуете стать фигурантом соответствующего уголовного дела. Надо ли оно Вам?

З.Ы. Напоследок, для сведения: срок давности по таким делам - до 5 января 2012 года. Обращение в суд производится по месту жительства ответчика.