Какие документы необходимы гражданину Молдовы для регистрации брака с гражданкой РФ и требуется ли временная регистрация?

• г. Москва

Я (гражданка РФ) хочу зарегистрировать брак с гражданином Молдовы,

подскажите, какие документы нужно ему для этого иметь, необходима ли временная регистация?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Не ясно состоите ли вы в браке с гражданином Молдовы.

Если брак уже заключен на территории Молдовы, то в случае если при этом соблюдены условия п.2. ст.156 и ст.14 Семейного кодекса РФ, он будет признаваться на территории РФ.

Если же вы только планируете вступить в брак, то при соблюдении указаных выше условий, ему необходимо получить в министрестве юстиции Республики Молдова документ подтверждающий его семейное положение (форма разработана органами минюста Молдовы). Если ваш избранник в России, то этот же документ он сможет получить в Посольстве Молдовы. Добавляете к этому его паспорт. Документы вы переводите с нотариальным заверением перевода.

Вы правы. Отсутствие временной регистрации не дает органам ЗАГСа права на регистрацию брака, т.к. в этом случае нарушается правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, в частности ст.20 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию).

Примите к сведению, что в Москве браки с иностранными гражданами регистрирует только Дворец бракосочетания № 4 (ул. Бутырская, 17).