Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если Вас не затруднит, проконсультируйте меня пожалуйста в данной ситуации.

19 декабря 2002 года шестнадцатилетний Иванов, учащийся колледжа, в раздевалке спортзала в колледже тайно похитил из кармана брюк шестнадцатилетнего Петрова сотовый телефон. Петров в этот же день заявил в милицию о пропаже назвав в качестве подозреваемого Иванова, т.к. его в тот день не было на уроке физкультуры, а на предыдущих уроках он был.

На следующий день в колледж приехала милиция и забрала Иванова в отделение. В ходе допроса Иванов сказал, что телефон он не похищал, а нашел в колледже, затем поехал к своему другу семнадцатилетнему Сидорову и они вместе продали этот телефон. После допроса Иванов со своими родителями и с сотрудниками милиции поехали к Сидорову и вместе с ним пошли к покупателям этого телефона, но дома их не застали. Родители Иванова в этот же день наняли адвоката.

После этого они все вернулись в отделение, был допрошен Сидоров, который сказал, что не знал о том, что телефон ворованный. И после допроса всех отпустили домой.

На следующий день, т.е. 21 декабря Иванов сам нашел лиц купивших у него телефон, вернул им деньги и телефон получил обратно. Сразу же после этого он пришел в колледж и в присутствии 2-х совершеннолетних свидетелей вернул телефон Петрову, а тот написал расписку, что телефон получил, поставил свою подпись и также подписались свидетели.

Но отец Петрова (сотрудник милиции, но другого района) в этот же день позвонил родителям Иванова и сказал, что того, что Иванов вернул телефон недостаточно, еще он бы хотел, чтобы Иванов извинился перед Петровым. Если Иванов извинится, отец Петрова сказал, что поедет в отделение милиции и напишет отказ от обвинения. В тот момент уголовное дело уже было возбуждено и пришло разрешение прокурора о возбуждении дела. 22 декабря Иванов извинился перед петровым в присутствии свидетелей. После этого отец Петрова сказал отцу Иванова (наедине), что он доволен, претензий не имеет и сейчас едет в милицию писать отказ.

3 недели спустя, 13 января 2003 года Иванову позвонил его адвокат и назначил встречу. На этой встрече адвокат дал Иванову копию обвинительного акта и сказал, что ему необходимо 3000 рублей для того, чтобы закрыть дело. Но кому будут отданы эти деньги он не сказал. После встречи с адвокатом Иванов приехал домой, обо всем рассказал родителям и показал им копию обвинительного акта. Обвинительный акт примерно следующего содержания:

"Иванов И.И., дата рождения, паспортные данные и т.п. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статья 158 часть 2 п."В" УК РФ. Описание совершенного преступления: Иванов И.И. в раздевалке спортзала в колледже тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4500 рублей из кармана брюк Петрова, принадлежащий отцу Петрова, тем самым причинив последнему значительный вред. Преступление предусмотрено статья 158 часть 2 п."В" УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного вреда. Доказательства обвинения: протокол допроса Иванова, акт изъятия предмета, свидетельские показания Сидорова, показания Петрова и его отца, а также свидетельские показания Сергеева. (Сергеев - одногруппник Иванова) И далее написано, что Иванов своей вины не признал. Смягчающее обстоятельство: несовершеннолетие Иванова. Отягчающих обстоятельств не выявлено."

Обвинительный акт подписан начальником отдела дознания и дознавателем 13.01.03. Не стоит никаких печатей, а также акт не подписан прокурором. (Возможно он еще не был отправлен в прокуратуру).

Отец Иванова поехал в милицию и попросил дознавателя разрешить ему ознакомиться с материалами дела, в частности, с показаниями Сергеева. Но дознаватель отказал ему в этом, сказав, что когда надо будет, вас известят и все расскажут.

Вот суть данной ситуации.

Если возможно дайте пожалуйста характеристику данного дела и ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Если отец Петрова действительно написал отказ, является ли этот отказ основанием для прекращения уголовного дела?

2. Правильно ли то, что в обвинительном акте в качестве доказательства обвинения присутствует акт изъятия предмета, ведь Иванов сам нашел телефон у покупателей и вернул его Петрову?

3. Правомерен ли отказ дознавателя отцу Иванова ознакомиться с материалами дела? И кто вообще имеет право знакомиться с материалами дела?

4. Начиная с какой суммы причиненный вред считается значительным?

5. Стоит ли родителям Иванова отдать адвокату 3000 рублей за закрытие дела? По моему мнению, если за эти деньги дело действительно закроют, то оно в любом случае должно быть закрыто, даже если родители не заплатят. А это простое вымогательство. Не так ли?

6. Если даже суд признает Иванова виновным в совершении данного преступления, какое самое максимальное наказание ему грозит, учитывая то, что он несовершеннолетний и ранее не привлекался к ответственности?

7. Если Иванов будет привлечен к ответственности (не к лишению свободы), повлияет ли это на его дальнейшую учебу в колледже? Имеет ли право администрация колледжа выгнать Иванова из колледжа за совершенное преступление (если его вина будет доказана)?

У меня все. Извините за беспокойство. Если возможно, помогите разобраться в данной ситуации. Заранее признателен. С уважением, Сергей.

вопрос №69823
прочитан 126 раз
Оцените вопрос

мне представляется, что судебная перспектива уголовного дела слишком плачевна, но трудно судить только по Вашим словам, чтоб ответить более точно необходимо посмотреть материалы уголовного дела. По этому: 1.адвоката насколько я понимаю пригласил сам дознаватель в порядке ст.51 УПК РФ т.е. бесплатно-ДЕНЕГ АДВОКАТУ НЕ ДАВАЙТЕ (хотя это может помоч прекратить дело, но я думаю, что в Вашем случае это будет взятка дознавателю через адвоката, дело в том, что сейчас некоторые следователи и дознаватели со своими адвокатами частенько крутят на деньги своих "злодеев" в данном случае Иванова) так, что смело можете отказаться от этого адвоката и по возможности пригласить, если позволяют средства, своего адвоката или же оставит этого адвоката, но попросить, чтоб он не мешал; 2.деяние предусмотренное пунктом "В" ч.2, ст 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, т.е. преступлением санкция по которому не превышает пяти лет лишения свободы (есть еще преступления небольшой тяжести, тяжкие и особо тяжкие), так вот преступления средней тяжести за примирением сторон не прекращаются, это распространяется на преступления небольшой тяжести-ст.76 УК РФ, но при наличии заявления от Петрова, где распишется его отец и Иванов со своим отцом с примерно таким содержанием: "гр-н Иванов полностью возместил мне материальный ущерб в размере, скажем 4,500 рублей", также гр-н Иванов принес мне извинения по поводу случившегося, его извинения я принял. Прошу уголовное дело в отношении Петрова прекратить, претензий к нему не имею" заявление должно быть написано собственноручно тем, кого признали потерпевшим по уголовному делу, на имя дознавателя (заодно можно и на имя, надзирающего прокурора) это в свою очередь будет являться смягчающим вину, если она еще будет доказана, обстоятельством. 2. По поводу протокола изъятия телефона-дело в том, что данный протокол должен быть составлен в присутствии понятых, понятые должны удостоверить правильность протокола своей подписью, тоже должен сделать и Иванов, причем изъятие должно быть проведено по каким-либо основаниям, такое проводится, когда например злодей совершивший кражу скажем из кармана застигнут на месте преступления и входе личного досмотра у него изымают похищенное, только насколько понял я никакого изъятия на самом деле не было, в описываемом Вами случае речь может идти о добровольной выдаче, на чем надо настаивать, но никак не о изъятии. По крайней мере это подтверждает расписка Петрова которую он давал в присутствии свидетелей, если расписка у дознавателя, то можно в данном случае предположить, что он ее "съел", но Иванов или его отец, как законный представитель могут ходатайствовать перед дознавателем о том, чтобы свидетелей допросить по поводу возврата телефона, если вдруг расписка потерялась. 3. следователь дознаватель обязаны по окончании предварительного следствия или расследования предоставить материалы уголовного дела для ознакомления подозреваемому обиняемому их защитнику и законному представителю, о чем составляется протокол, для верности можно принести с собой на ознакомление ксерокс и отксерить все уголовное дело, для себя, мало ли, что могут по дороге в суд потерять. Как отцу Иванова стать его законным представителем? Написать ходатайство на имя дознавателя об этом, хотя не знаю как у Вас в городе, но у нас в деревне когда подозреваемый или обиняемый-несовершеннолетние, то в соответствии со ст.48 УПК РФ участие законных представителей обязательно о чем следователь дознаватель выносят постановление. 4 Причиненный вред, его значительность, определяет для себя сам потерпевший, но во первых это зависит от его материального положения, а во вторых значительный вред не может быть выше суммы в 5 раз превышающей минимальный размер оплаты труда т.е. 5*4=2250 рублей, если вред меньше, то это не значительный, но в данном случае сумма насколько я понял 4500 так. что тут все правильно, хотя если отец Петрова зарабатывает так, что может купить за месяц себе десять таких телефонов, то можно заявить ходатайство о том, чтобы запросить справки о доходах отца Петрова по которым будет видно, что 4500 для человека не так уж и значительно, практике известны случаи когда потерпевший заявлял, что для него не значителен ущерб в размере 1000 долларов США. 5.отвечая на вопрос по поводу того какое наказание назначит суд позволю еще раз отметить свои большие сомнения по поводу того, что наказание назначат, и по поводу того, что дело вообще дойдет до суда, а так статья предусматривает по минимуму штраф от 200 МРОТ до 5 лет л\с, для несовершеннолетних, ранее не судимых положительно характеризующихся по мету жительства учебы и работы, которые добровольно загладили причиненный вред и принесли свои извинения потерпевшему скорее всего ничего в суде не будет просто при наличии вышеописанной бумаги о примирении сторон, судья уголовное дело прекратит за примирением сторон. 7. Пока Иванова СУД не признает виновным в совершении преступления никто его не сможет отчислить из колледжа, в случае отчисления закон на вашей стороне, даже с начинающим адвокатом Иванов спокойно восстановится обратно и получит моральную компенсацию. Привлечение в суде к уголовной ответственности это судимость за плечами, что в нашем государстве не котируется и вообще иногда чревато, по этому скорее всего из колледжа могут отчислить, но для ответа на этот вопрос необходимо посмотреть на устав колледжа.

ИНФОРМАЦИЯ для размышления: Срок дознания=25 дней не больше с момента возбуждения уголовного дела, обинительный акт должен подписать дознаватель и начальник органа дознания-ст.225 УПК РФ, Иванов должен быть ознакомлен с материалами уголовного дела о чем делается отметка в обинительном акте и с самим обинительным актом. Поскольку Иванов показал на допросе, что телефон он нашел, а дознаватель этого не опроверг, то в действиях Иванова отсутствует состав преступления, т.е. его вина не доказана, а то, что Петров указал на Иванова как на подозреваемого, так это просто догадка, которая не может быть положена в основу обинения. Поскольку, я полагаю, уголовное дело отправили в суд после подписания об. акта, то надо полагать, что Иванов с материалами уголовного дела ознакомлен, то, что он не признает своей вины это хорошо поскольку, как я понял из изложенного Вами, его вина не доказана. Плюс к этому в деле имеется заявление отца Петрова об отсутствии претензий, также Иванов не судим, наверное в деле имеется положительный характеризующий материал на Иванова, что тоже хорошо для него. Поскольку Иванов несовершеннолетний у него должен был быть законный представитель, но про него Вы ничего не сказали, если его не было, то можно признать ряд действий с Ивановым не законными. И последнее поскольку общественная опасность совершенного деяния не столь велика, как Вы сами понимаете, уголовное дело мне кажется должно быть прекращено в суде. Как узнать направленно ли дело в прокуратуру? Необходимо прийти к надзирающему прокурору или в канцелярию (если прокурор будет занят) и назвавшись поинтересоваться не направила ли прокуратура уголовное дело в суд, а сначала можете узнать получала прокуратура вообще это уголовное дело или нет.

Надеюсь я смог немного Вам помоч, но еще раз хочу Вам напомнить, что при ответе я исходил из описанного Вами, не знакомясь с материалами уголовного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X