При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был расторгнут 5 лет назад.

Вопрос №6982301

При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был расторгнут 5 лет назад. В старом паспорте стояли отметки о заключении брака и о расторжении брака. О постановке данной отметки я никого не просил, так как данный расторгнутый брак у меня был неудачный. ОУФМС сослались на приказ №391 от 30.11.2012 года и заявили, что отметка о расторжении брака должна стоять. Однако, в данном приказе прописано в п.90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся: Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака. На основании изложенного, я понял, что в новом паспорте отметки о расторжении брака не должно быть. Таким образом, разъясните вопрос должна ли в новом паспорте стоять отметка о расторжении брака. Если нет, то на какие статьи Законов Российского Законодательства нужно сослаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Нет должно быть ее там.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бахчисарай
Вопрос №10679162

Возврат водительского удостоверения после лишения - Такой вопрос - после лишение прав на полтора года возвращают права старые или делают новые? В смысле число даты выдачи какое будет - допустим я получил а точней заменил права с Украинских на Российские так как я проживаю в Крыму в 2014 году но в правах была отметка с зади что выданы они в 2013 году, но я был лишён прав после того как заменил права на полтора года, вот мне скоро их забирать, суть вопроса в том что какое число даты выдачи у меня будет стоять в правах то же что и стояло до лишения это 2014 год, или дата выдачи будет стоять новое это 2016 год, или вообще с второй отметкой что были выданы в 2014 году а заменены в 2016 году?

• г. Симферополь
Вопрос №10679239

Такой вопрос - после лишение прав на полтора года возвращают права старые или делают новые? В смысле число даты выдачи какое будет - допустим я получил а точней заменил права с Украинских на Российские так как я проживаю в Крыму в 2014 году но в правах была отметка с зади что выданы они в 2013 году, но я был лишён прав после того как заменил права на полтора года, вот мне скоро их забирать, суть вопроса в том что какое число даты выдачи у меня будет стоять в правах то же что и стояло до лишения это 2014 год, или дата выдачи будет стоять новое это 2016 год, или вообще с второй отметкой что были выданы в 2014 году а заменены в 2016 году?

• г. Астрахань
Вопрос №14956298

Поменял фамилию в свидетельстве о рождении, поменял паспорт с новой фамилией. Через некоторое время потерял паспорт. При восстановлении паспорта будет ли стоять отметка о ранее выданном паспорте? Или же будут стоять отметки о выданном паспорте со старой фамилией?

• г. Вологда
Вопрос №13587943

Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июнь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №15639137

Такая ситуация: утерян паспорт. В паспорте имеется отметка о заключении брака, но я разведена, просто отметку о расторжении не проставила. В новом восстановленном паспорте буду проставлять отметку о браке и о расторжении, так как в базе зарегистрирован развод или нет. Ещё такой момент, что заключение брака было в Москве, на данный момент я на Камчатке.

• г. Белгород
Вопрос №12563638

Произвела замену паспорта по причине смены фамилии (заключение брака), в новом паспорте имеется отметка только об одном ранее выданном паспорте - предыдущем, а о первом, который был выдан в 14 лет - отсутствует. Как я поняла, должны стоять отметки о ВСЕХ ранее выданных паспортах РФ. Можно ли отметку доставить?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14313410

Есть свидетельство о регистрации квартиры на паспорт от 2013 года. Затем паспорт меняли 2 раза в 2015 и 2018 годах. При этом отметка в паспорте за 2018 год стоит только о паспорте за 2015. Сведения о паспорте за 2013 на который оформлена квартира отсутствуют. Можно ли сделать регистрацию временную человеку с таким набором документов в УФМС?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.