Общество с ограниченной ответственностью расторгло договор с строительной фирмой из-за невыполнения работ.

• г. Москва

Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответила отказом. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчика.

Правомерны ли действия общества?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны

Спросить
Пожаловаться

Аля, надо смотреть договор.

Вообще похоже на задачу для студентов, а мы их бесплатно не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Общество А перечислило обществу Б денежную сумму (за выполненные работы по договору подряда№1), хотя договор между ними не заключался. Общество Б преступило к выполнению работ и через 3 месяца был составлен, подписанный инженерами сторон, в котором указан объект на котором проводились работы, виды работ, объемы, переделки, но без указания сроков и цены. В итоге общество Б результат работ обществу А не сдало.

В данном случае по каким основаниям возникает долг у общества Б перед обществом А, по гл. 37 ГК РФ (подряд) или по гл. 60 (неосновательное обогащение).

Помогите разобраться в ситуации.

Между обществом с ограниченной ответственностью "Лебедь" и юридической фирмой "Восток" был заключен договор, по которому фирма обязывалась осуществлять комплексное юридическое обслуживание общества. За свои услуги фирма ежемесячно предоплатой получала фиксированную сумму, а также процент от выигранных судебных дел. Однажды фирма получила письмо от общества, в котором последнее сообщало о отзыве договора и заключение нового с другой юридической компанией. Юридическая фирма обратилась в арбитражный суд.

Вопрос:

1. Какова природа договора на комплексное юридическое обслуживание?

2.Как решаются споры о принудительном расторжении договора?

3. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Спасибо.

Договор на оказание услуг по обслуживанию оборудования заключен между двумя Обществами 26 февраля. Согласно условий договора, период проведения работ с февраля по декабрь. Обществом оплачивались работы ежемесячно, но в оплату также был включены работы, составляющие предмет договора за январь месяц. Контрагент привлекался для указанных работ в январе по производственной необходимости. При этом общая сумма по договору не превышена. Вопрос: могло ли Общество оплатить работы по договору, которые были проведены в январе месяце? Возникнут ли у Общества оплатившего работы за январь налоговые риски? Спасибо.

Помогите пожалуйста с задачкой...

По договору между основным и дочерним хозяйственным обществом дочернему обществу основным хозяйственным обществом было передано имущество. В договоре было определено целевое использование этого имущества и перечислен объем работ, для выполнения которых имущество было предназначено. Однако дочернее общество внесло это имущество в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного общества с ограниченной ответственностью. Основное общество нашло, что это нарушает его права собственника и обратилось в арбитражный суд с иском к ООО об истребовании переданного имущества. Однако к моменту рассмотрения дела в суде выяснилось, что ООО обанкротилось и на все его имущество наложен арест в целях удовлетворения требований кредиторов. Дочернее общество, привлеченное к делу в качестве соответчика, в оправдание своих действий сослалось на то, что имущество было передано ему как юридическому лицу, поэтому оно вправе было распоряжаться им по своему усмотрению.

Будет ли возвращено основному обществу ранее переданное имущество? Можно ли привлечь дочернее общество в качестве соответчика?

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Общество с ограниченной ответственностью выполнило работы для подрядчика по договору субподряда в 2015 году. Заказчик оплатил подрядчику выполненные работы в полном объеме, однако до сегодняшнего дня подрядчик рассчитался с субподрядчиком частично. Каковы должны быть предприняты действия со стороны субподрядчика?

Общество с ограниченной ответственностью осуществило работы по гидроизоляции и утеплению подвалов здания, закрепленного за муниципальным казенным учреждением. В связи с необходимостью срочного выполнения указанных работ перед началом отопительного сезона муниципальный контракт, необходимый в отношении таких работ, с Обществом не заключался. В связи с отказом Учреждения оплатить выполненные работы, Общество обратилось в суд с иском о взыскании с Учреждения неосновательного обогащения, возникшего вследствие неоплаты произведенных Обществом работ.

Подлежит ли заявленный Обществом иск к Учреждению удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. Между двумя предпринимателями заключен договор подряда на выполнение строительных работ по утвержденной смете. Подрядчик член СРО. По договору предусмотрена 100% оплата материалов и 50% аванс на монтажные работы. На данный момент работы выполнены на 70%. Есть претензии к качеству выполненных работ и используемых материалов, подрядчик отказывался выполнять замену материалов и исправлять некачественно выполненные работы, ссылаясь на вину поставщиков, поставлявшим ему материалы и субподрядную организацию, выполнявшую работы. Кроме того, договором предусмотрена ответственность за нарушения сроков выполнения работ в размере 1% от общей суммы договора, за каждый день просрочки. Требования по устранению недостатков и выполнению недоделок привели к тому, что подрядчик начал уклоняться от выполнения своих договорных обязательств, а попросту говоря, исчез, на телефонные звонки не отвечает. Сроки завершения работ уже просрочены, работы выполнены с браком, на данный момент никакие работы не ведутся, материалы поставлены не все, работы не завершены. Расторгать договор не выгодно, поскольку он был заключен в 2014 году и смета была утверждена с ценами прошлого года и материалы были полностью оплачены в прошлом году, но часть материалов не поставлена до сих пор, а цена на них на данный момент существенно выросла. Ко всему этому сумма неустойки за просрочку уже на данный момент составляет 50% стоимости договора. Как принудить подрядчика к выполнению своих договорных обязательств? Что делать в данной ситуации? Как правильно поступить?

Общество 1 заключило договор подряда с обществом 2.в процессе исполнения договора общество 2 в качестве генерального подрядчика привлекло общество 1 к выполнениб работ в качестве субподрядчика. Работа субподрядчиком была выполнена, гениральный подрядчик не выплатил, субподрядчик предъявил в арбитражный суд требования об оплате. Подрядчик, возражая против иска, заявил о мнимости догоовра, заключенного между подрядчиком и зказчиком в качестве субподрядчика. Соответствует ли требованиям закона сложившаяся ситуация. Как должен быть разрешен этот спор?

Общество «А» заключило с обществом «Б» бартерный договор, по которому обществу «А» поставляет оборудование, а общество «Б» — мебель. Со стороны общества «А» договор был надлежащим образом исполнен.

Общество «Б», несмотря на неоднократные требования общества «А», договор не исполняло, ссылаясь на временную невозможность поставки. Тогда общество «А» предложило своему контрагенту оплатить поставленное оборудование деньгами.

Общество «Б» согласилось оплатить оборудование в течение 30 дней. Стороны подписали соответствующее соглашение.

Через два дня у общества «А» возникла срочная потребность в денежных средствах, и оно обратилось в обслуживающий его банк «В» с просьбой о финансировании под уступку денежного требования к обществу «Б» и представило все документы.

Руководитель банка поручил юрисконсульту банка дать заключение о юридической возможности заключения договора факторинга с обществом «А».

Дайте обоснованное заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение