Возможность взыскания процентов на недополученную социальную выплату с регионального управления при строительстве жилья для сотрудника полиции

• г. Барнаул

Сотруднику полиции предоставлена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренная ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Расчет сделали неправильно и выплатили меньше, чем полагается. Если взыскивать недополученную часть в судебном порядке, можно ли также взыскать проценты на эту сумму в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Дело в том, что финансирование на данную выплату осуществляется из федерального бюджета, распорядителем бюджетных средств выступает МВД, но так как решение о ее предоставлении и размере принимается на местах (в региональном управлении), МВД не может быть надлежащим ответчиком, так как только выделяет по запросу уже конкретную сумму на эти цели. Недополученную часть выплаты можно взыскать с регионального управления и уже есть такие судебные решения, но вот как быть с процентами, будет ли в этом случае неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос весьма содержательный. Обратитесь к юристу индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Требование о неправомерном пользовании чужими денежными средствами является второстепенным (проистекающим из первого). Следовательно, при удовлетворении первого требования о выплате недоначисленной суммы вполне можно вести речь о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации сотрудник полиции имеет право на жилищное обеспечение. Статья 4 данного законопроекта описывает условия для получения единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Суть вопроса: Каков порядок оформления данной выплаты.

О себе: являюсь сотрудником полиции с 2001 г.

Правительство РФ планирует внести изменения в 247 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ссылка: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1227901-7) в части следующего:

1) в статье 4: а) дополнить частью 1 1 следующего содержания: " 1 1. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения государственной службы не получал субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.";

Мы в 2007 году получали субсидию по программе «Молодая семья» на приобретение жилья. Вопрос: будет ли иметь обратную силу это изменение по отношению ко мне?

Согласно ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 № 283 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» в отношении сотрудников, указанных в ч. 2 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2013 определен порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

24 апреля 2013 года выслуга лет составляет 10 лет в календарном исчислении, а увольняют меня по состоянию здоровья 1 мая 2013 года. Пока приказом ведомства не определенно на кого будут возложены функции данного направления деятельности и никто не знают кто будет заниматься этим вопросом.

На основании изложенного, прошу Вас разъяснить каким образом мне можно получить эту выплату и положена будет ли она мне после увольнения имея 10 лет выслуге в календарном исчислении. Заранее благодарю, С уважением, Руслан.

Вопрос по расчёту потребности общей площади жилых помещений согласно ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Заявитель: сотрудник Росгвардии, имущество: по договору соц. найма комната площадью 13 кв.м в 5-комнатной коммунальной квартире. Зарегистрирован по месту жительства в этой комнате.

Состав семьи: супруга и сын 10 лет.

Имущество супруги: 1/3 двухкомнатной квартиры в размере 16 кв.м., в которой проживают родители супруги, комнаты смежные.

Супруга и сын зарегистрированы по месту жительства в этой квартире.

Заявитель проживает в этой квартире на основании Договора безвозмездного пользования жилым помещением, а также оформил свидетельство о регистрации по месту пребывания в этой квартире.

Таким образом, заявитель со своей семьёй проживают в двухкомнатной квартире со смежными неизолированными комнатами совместно с другой семьей (родителями супруги).

Однако по решению жилищной комиссии факт смежных комнат не учитывается.

Комиссией положенный размер определен следующим образом:

3 х 18 кв.м - 13 кв.м (жилплощадь, принадлежащая заявителю по договору соц. найма) - 16 кв.м (жилплощадь, принадлежащая супруге в двухкомнатной квартире со смежными комнатами, в которой проживают две семьи) = 25 кв.м.

Заявитель считает, что расчет должен быть произведен без вычета жилой площади, принадлежащей супруге (16 кв.м), в которой они проживают в смежной комнате совместно с другой семьей, т.е. как 3 х 18 – 13 = 41 кв.м.

Можно ли настаивать в данном случае на применении п.7 ч.2 ст.4 ФЗ ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", определенного в п.29 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ”?

Ниже приведены тексты этих пунктов.

«29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 - 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". »

Пункт 7 часть 2 статья 4. «Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения» Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.»

Я сотрудник МЧС. Собираюсь выйти замуж за сотрудника МЧС. В соответствии со статьей 4 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, если сотрудник отслужил 10 лет ему предоставляется Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Но он проживает по документам в квартире родителей. Прописан там. Но в приватизации не участвовал. В статье 4 указано, что если он является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, то ему эта выплата не положена. Являются ли родители членами семьи? И как может измениться ситуация когда мы поженимся? Спасибо.

У меня вопрос по п.п. РФ от 30. 12 2011 г. N 1223 О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Пункт 29 п.п. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений.

Интересен вот этот момент:

Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 - 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

А п. гласит: 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Дак вот, вопрос: скажите, пожалуйста, если квартира имеет следующие характеристики: 2 комн. 47,2 кв. м., кирпичный 2 эт. дом, в небольшом городе численностью 7000 населения, из коммуникаций-канализация, холодная вода, газ, газовая колонка, печное отопление, при расчете выплаты на получение Единовременной денежной выплаты вычтут ли, имеющуюся в собственности супруги, долю в этой квартире, ведь там печное отопление?

Отвечает ли описанная выше квартира требованиям, установленным для жилых помещений?

Взыскиваются ли алименты с единовременой выплаты на жилье, выданной согласно ст. 4 ФЗРоссийской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть выдержка из закона 247 О социальных гарантиях сотрудникам органов МВД следующего содержания: Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

...

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Вопрос в следующем: Сотрудник МВД - мать. У нее есть сын, совершеннолетний. Считаются ли они разными семьями или чтобы они таковыми считались сын должен быть в браке? Трудность в толковании слов в том числе.

Заранее спасибо!

В 2007 году уволен на пенсию МВД РФ.

Выслуга 21 год 6 мес

в 2009 году приобрел квартиру.

Имею ли право на Единовременную социальную выплату согласно ст.4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение