Возможность взыскания процентов на недополученную социальную выплату с регионального управления при строительстве жилья для сотрудника полиции

• г. Барнаул

Сотруднику полиции предоставлена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренная ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Расчет сделали неправильно и выплатили меньше, чем полагается. Если взыскивать недополученную часть в судебном порядке, можно ли также взыскать проценты на эту сумму в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Дело в том, что финансирование на данную выплату осуществляется из федерального бюджета, распорядителем бюджетных средств выступает МВД, но так как решение о ее предоставлении и размере принимается на местах (в региональном управлении), МВД не может быть надлежащим ответчиком, так как только выделяет по запросу уже конкретную сумму на эти цели. Недополученную часть выплаты можно взыскать с регионального управления и уже есть такие судебные решения, но вот как быть с процентами, будет ли в этом случае неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос весьма содержательный. Обратитесь к юристу индивидуально.

Требование о неправомерном пользовании чужими денежными средствами является второстепенным (проистекающим из первого). Следовательно, при удовлетворении первого требования о выплате недоначисленной суммы вполне можно вести речь о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ.