Гарантия еще действует - как провести независимую экспертизу и получить возмещение при дефекте телефона?

• г. Омск

Телефон был куплен 8 месяцев назад, т.е. гарантия еще не закончилась. Пару дней назад был замечен дефект: телефон стал издавать шум и щелканье откуда-то изнутри. Планирую отнести его в магазин, где он был приобретен, при этом написать претензию на обмен на аналогичный телефон. Скажите, пожалуйста, стоит ли провести независимую экспертизу самим, прежде чем нести его в магазин и возможно ли при подтверждении дефекта взыскать с магазина деньги, которые были потрачены на самостоятельную экспертизу и как это сделать? А также возможно ли отказаться от ремонта и попросить замену товара, если неисправность действительно выявится?

Ответы на вопрос (1):

Независимую экспертизу обязательно нужно проводить самим. В случае подтверждения дефекта Вы можете потребовать с магазина возмещения расходов на экспертизу. Либо можете отдать на экспертизу в магазин за счёт продавца и потом еще дополнительно провести независимую экспертизу. От ремонта отказаться можете. Для начала все делайте в претензионный порядке.