Обвинение истца в предоставлении ложной информации в судебном иске о разделе имущества - возможность привлечения к ответственности истца за дачу ложных показаний

• г. Тольятти

Истец (бывший муж) в судебном иске о разделе имущества указывает ложную информацию о том, что до 2014 года проживали вместе и вели совместное хозяйство, c целью завладения имуществом, хотя после развода прошло 8 лет. На самом деле, живу за границей 6 лет постоянно (есть док-во-штампы таможни). Уже было 3 судебных заседания на протяжении 4 месяцев. Судья затягивает процесс и заставляет идти на мировую. Могу ли привлечь и по какой статье истца (бывшего мужа) за дачу ложной информации в иске? Иск составлял его адвокат.

Ответы на вопрос (1):

"привлечь" трудно;

опровергайте эти факты, доказывайте, что уже 6 лет проживаете в другой стране