Правомерность начисления пенсии - возможен ли пересчет с 2002 года?
398₽ VIP

• г. Рошаль

У меня возник вопрос по правомерности начисления мне пенсии.

В 11.09.1991, при назначении мне пенсии, не был учтен как льготный стаж значительный период моей работы. В дальнейшем, после суда в 01.02.2006 года мне постановили произвести перерасчет пенсии с примерением льготного стажа вместо общего и увеличением до 17 лет ожидаемого периода выплаты пенсии (опираясь на закон ФЗ 173 - ФЗ о трудовых пенсиях в РФ для лиц, работающих на работах с вредными условиями труда). Перерасчет был произведен с 01.05.2005.

Но в данном постановлении в льготный стаж не были в несены периоды службы в армии (с 19.10.1955 по 14.11.1958) и некоторые периоды работы на вредных производствах (с 21.11.1974 по 28.02.1978). В январе 2015 года я судился с пенсионным фондом, в котором отстоял свое право на получение пенсии с учетом льготного периода моей службы в армии и указанной работы на вредных производствах.

По решению суда от 25.01.2015 года служба в армии с 19.10.1955 по 14.11.1958 и период работы с 21.11.1974 по 28.02.1978 включены в льготный стаж с формулировкой:

Обязать ГУ УПФРФ 32 по Москве и Моск. обл. включить в льготный стаж период работы с 21.11.1974 по 28.02.1978 и обязать ГУ УПФРФ 32 по Москве и Моск. обл. включить в льготный стаж период прохождения ВС с 19.10.1955 по 14.11.1958.

Обязать ГУ УПФРФ 32 по Москве и Моск. обл. пересчитать рассчетный пенсионный капитал страховой части трудовой пенсии с момента подачи заявления, т.е. с 01.10.2014.

С 01.10.2014 года, исходя из решения суда, был произведен перерасчет пенсии в соответствии с действующим законодательством, с чем я не согласен, так как неучтенный льготный стаж не был включен пенсионным фондом в расчет пенсии, начиная с 01.01.2002.

Соответственно, вопрос, можно ли, опираясь на законодательство РФ, обязать Пенсионный Фонд (также, возможно, через суд) пересчитать рассчетный пенсионный капитал не с 01.10.2014 по действующему законодательству, а с 1 января 2002 года (как я понимаю, с этой даты как-то изменился закон о пенсиях) - по существующему в тот момент законодательству. Если да, то какие правовые нормы и законы можно здесь применить?

Буду очень благодарен за консультацию.

Александр.

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно, в случае отказа ПФ обжалуйте в суд ст.254 ГПК РФ

Возможно, поскольку у Вас уже есть решение суда, Вы можете опереться на него (ст. 61 ГПК РФ) В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

вам надо предоставить решения суда им,если будут отказываться зачислить стаж опирайтесь на ст.264 ГПК РФ

Это лучший ответ

Добрый день Александр, с 01.01.2002г. вступил в силу Федеральный закон о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Все пенсии, которые были назначены на эту дату , были пересчитаны по нормам вступившего в силу закона по тем документам, которые имелись в пенсионных делах. В дальнейшем все перерасчеты по вновь представленным документам производились только в соответствии с поданным заявлением и представленными дополнительно документами.

Вы обратились в пенсионный фонд с заявлением о зачете в льготный стаж периода Службы в Армии в сентябре 2014г. поэтому и суд принял решение о перерасчете пенсии с 01.10.2014г. Так как на 01.01.2002г. Вы не обращались в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии с учетом дополнительного стажа, то и решение о перерасчете пенсии с 01.01.2002г. судом не будет принято.

Перерасчет пенсии носит заявительный характер, статья 20 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.