Вопросы оформления дарственной на квартиру в Крыму для друга, проживающего там, у граждан ЮАР.

• г. Севастополь

Я гражданин ЮАР. Имею в собственности квартиру в Крыму в которой с 2006 года проживает мой друг, который в ней зарегистрирован. У меня в России кроме его никого нет. Я хотел бы оформить ему дарственную на квартиру. Возможности поехать в Россию у меня нет (по болезни).

1. Могу ли я оформить на него дарственную на квартиру здесь, в ЮАР, например в Посольстве РФ в ЮАР (ведь они, работающие в посольстве, наделены нотариальными и иными юридическими правами), а затем заверенный дарственный документ переслать ему в Крым?

2. Какие документы необходимы ему в России, чтобы оформить на себя квартиру?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. вы можете дать доверенность на регистрацию сделки (не другу, а третьему лицу)

2. друг ваш попадает на налог-13% с дара (по кадастровой стоимости квартиры)

3. советую Договор купли-продажи

Юрий, дарственную вы оформить не сможете, а вот выдать доверенность на третье лицо, которое от вашего имени исполнит ваше поручение можете. Для данной сделки необходимо от вашего имени зарегистрировать в Росреестре квартиру, до этого получить кадастровый паспорт и одновременно оформить договор дарения (иметь правоустанавливащий документ, оценку квартиры и договор дарения, налог будет платить одаряемый)