Как зарегистрировать свое право на долю земельного участка?

• г. Брянск

Может ли человек продать свои 1/4 доли земельного участка и дома без согласия сособственника? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

продать может только руководствуясь ст 250Гк рф , тк у вас преимущественное право, а вот подарить может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна, согласие сособственника на продажу не требуется. Требуется уведомить его согласно ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может, при соблюдении условий, предусмотренных ст.250 ГК РФ: вы, как второй собственник, имеете преимущественное право на приобретение доли. В связи с этим собственник 1/4 доли обязан уведомить вас о намерении продать долю, указать цену, если в течение месяца вы не приобретете долю, то он вправе продать ее любому иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Мне 20 лет. в данный момент я проживаю в г.железноводске. В краснодарском крае я владею 1/3 доли дома и 2/3 земельного участка; другой сособственник-2/3 дома и 1/3 земельного участка. Сособственник не хочет юридически давать отказ о праве первоочерёдности выкупа моей доли! Я хочу продать мою долю дома и участка постороннему человеку, так как сособственник не хочет выкупать мою долю дома и участка. Как можно официально уведомить сособственника, что я хочу продать свою долю собственности, если сособственник не хочет официально давать отказ на покупку моей доли. С наториальнозаверенным письмом, о том, что я хочу продать свою долю, ознакамливаться отказывается!

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Может ли собственник 1/2 доли земельного уастка продать свою долю, если вторая доля находится в залоге у банка, без согласия Банка? И в праве ли банк не дать согласие на продажу 1/2 доли земельного участка не обремененного залогом?

На участке, находящемся в общей долевой собственности сособсвенник ведет строительство нового частного дома. Нужно ли мое согласие, как сособственника земельного участка на это строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение