Как зарегистрировать свое право на долю земельного участка?

• г. Брянск

Может ли человек продать свои 1/4 доли земельного участка и дома без согласия сособственника? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

продать может только руководствуясь ст 250Гк рф , тк у вас преимущественное право, а вот подарить может

Здравствуйте Татьяна, согласие сособственника на продажу не требуется. Требуется уведомить его согласно ст. 250 ГК РФ.

Может, при соблюдении условий, предусмотренных ст.250 ГК РФ: вы, как второй собственник, имеете преимущественное право на приобретение доли. В связи с этим собственник 1/4 доли обязан уведомить вас о намерении продать долю, указать цену, если в течение месяца вы не приобретете долю, то он вправе продать ее любому иному лицу.