«Как решить проблему с просрочками по кредитам в нескольких банках - советы и возможные выходы»

• г. Москва

У меня ситуация аховая, что делать не знаю. Да сама виновата, что допустила такое, но может есть выход. Кредиты в нескольких банках. До сегодняшнего дня все выплачивала, сейчас нечем, уже просрочки... Была у юриста-ничего определенного, посоветовал написать письма и отправить по почте во все банки. Не знаю что делать-это конец. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!

не можете платить не платите вообще. Ждите когда банк подаст в суд . Уплачивая минимальные платежи , вы погашаете только пени и проценты а основной долг не уменьшается . В суде вправе просить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ

Не платить никому вообще!!!- бессмысленно- все идет на штрафы и пени

В суде просите суд применить ст333 гк РФ и снижаете штрафы и пени а потом подав заявление в соответствии со ст203 Гпк РФ получаете рассрочку и спокойно исполняете решение суда без приставов