МФО обвиняет меня в поручительстве без моего согласия - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Произошла странная ситуация. Знакомый брал кредит в МФО года два назад и указал мой телефон, как контактный. Позвонил мне и попросил подтвердить, что я его знаю, если мне оттуда позвонят. Сейчас уже не помню звонили или нет, но не в этом суть. Недавно мне поступил звонок на мобильный телефон от девушки из этого МФО. Она спросила, знаю ли я такого-то человека. Я ответила, что знаю и она мне сказала, что я являюсь поручителем по его займу и что если его они не найдут, то платить буду я. Я сказала, что не могу быть поручителем, так как поручитель предоставляет такие же документы как заемщик и что я с ним никуда не ходила за кредитом. На это она мне ответила, что в кредитном договоре есть ксерокопия моего паспорта и заявление с моими подписями, чего не может быть! Они могут просто жути нагонять, чтобы я дала какую-то информацию о заемщике?

Ответы на вопрос (1):

Попросите предоставить вам копию договора с вашей подписью. Или обращайтесь в полицию с заявлением о подделке вашей подписи.