Возможность выхода на работу и выплаты пособия по уходу за ребенком для молодой мамы - правила и условия

• г. Семикаракорск

Я молодая мама. Могу ли я официально выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенку 8 месяцев? Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Как и кому будут производится выплаты пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Можете выйти на работу.

По ТК РФ ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Выплаты будут производиться тому, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком.