Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Родители имели 4-х комнатную квартиру.

Мама 8 месяцев назад умерла. Я знаю что дети имели мамину долю наследства, но ни у кого из детей не возникло мысли подавать на право наследства, так как у нас всегда была дружная семья. Но нашлись добрые люди, которые сделали так, что отец продал свою квартиру и купил 1-комнатную. Мы еще на знаем на кого оформлена квартира, т.к. нас не подпускают к документам (отец в очень преклонном возрасте, поэтому не соображает, что делает). Если квартира все-таки оформлена на него, имеют ли дети право заявить на мамину часть наследства или уже поздно?

вопрос №69833
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство, оставшееся после Вашей матери в том случае, если Вы, хотя и не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но своими действиями фактически его приняли (ст.1153 Гражданского кодекса РФ), то есть вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. . Кроме того Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи Вашим отцом недействительными по одному из оснований, содержащихся в Гражданском кодексе РФ (ст.ст. 166-179), например, совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими или совершение сделки под влиянием заблуждения. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X