Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: каким образом несет уголовную ответственность собственник предприятия (если это юр.

лица) за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

вопрос №69839
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Если будет доказана причинно-следственная связь между конкретными действиями собственника, связанными с умышленным созданием или увеличением неплатежеспособности, в своих личных интересах или интересах ин. лиц и крупным ущербом (иными тяжкими последствиями), т.е. другим сособственникам предприятия, кредиторам, работникам организации от незаконного лишения рабочих мест, государству и т.п.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности может совершаться путем заключения заведомо невыгодных сделок, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя, уменьшения активов, фиктивного отчуждения имущества. ..

Должен быть доказан ПРЯМОЙ умысел, т.е. собственник осознает преступность своих действий, желает их совершения и преследует цель привести организацию к банкротству. И это должно быть доказано.

Личные интересы или интересы ин. лиц - возможность приобретения предприятия, получение имущественной выгоды, отказ от уплаты долгов, устранение конкурента, продвижение по должности...

Крупный ущерб (ин. тяжкие последствия) - убытки должника, потеря рабочих мест, невыплаченные налоги...

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X