Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: каким образом несет уголовную ответственность собственник предприятия (если это юр.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: каким образом несет уголовную ответственность собственник предприятия (если это юр. лица) за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Если будет доказана причинно-следственная связь между конкретными действиями собственника, связанными с умышленным созданием или увеличением неплатежеспособности, в своих личных интересах или интересах ин. лиц и крупным ущербом (иными тяжкими последствиями),т.е. другим сособственникам предприятия, кредиторам, работникам организации от незаконного лишения рабочих мест, государству и т.п.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности может совершаться путем заключения заведомо невыгодных сделок, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя, уменьшения активов, фиктивного отчуждения имущества...

Должен быть доказан ПРЯМОЙ умысел, т.е. собственник осознает преступность своих действий, желает их совершения и преследует цель привести организацию к банкоротству. И это должно быть доказано.

Личные интересы или интересы ин. лиц - возможность приобретения предприятия, получение имущественной выгоды, отказ от уплаты долгов, устранение конкурента, продвижение по должности...

Крупный ущерб (ин. тяжкие последствия) - убытки должника, потеря рабочих мест, невыплаченные налоги....

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Был заключён договор юр. лица с другим юр.лицом на ведение бухгалтерского учёта (ч. "в" п. 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерс ком учёте").

Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт? Или всю ответственность несёт руководитель заказчика. Какие ёщё лица несут указанную выше ответственность?

Заранее спасибо.

Уважамые юристы!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Был заключён договор юр. лица с другим юр.лицом на ведение бухгалтерского учёта (ч. "в" п. 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учёте").

Вопрос: несёт ли административную или уголовную ответственность руководитель организации, которая ведёт бухгалтерский учёт? Или всю ответственность несёт руководитель заказчика. Какие ёщё лица несут указанную выше ответственность?

Заранее спасибо.

Ответте пожалуйсто на мой вопрос. Несет ли работодатель уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства. Если да, то какую и по какой статье?

Чиновники комитета по тарифам СПб вопреки результатам собственной проверки предприятия не хотят компенсировать убыток причиненный их деятельностью по регулированию тарифа на теплоэнергию предприятию в размере 5 000 000 руб. Тем самым провоцируют преднамеренное банкротство предприятия. Каким образом чиновники могут быть привлечены к уголовной ответственности за свои деяния?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Несет ли ответственность предприятие за взятый долг учредителем как физическое лицо у физического лица? Могут взыскать с предприятия? Спасибо.

Скажите пожалуйста: Чем существенно отличается частное предприятие от хозяйственного общества., ведь там и там учредителями могут быть физические лица., которые несут ответственность в пределх своей доли. Может ли муж и жена образовато хоз. общество и одновременно и частное предприятие. И какая ответственность наступает в случае банкротства одного из предприятия. (это правда что учридители частного предприятия несут полную ответственность всем своим имуществом.) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким статьям несет уголовную отвественность руководитель юридического лица в области экологических преступлений, экспортного и валютного контроля.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Несет ли уголовную ответственность организатор туристической поездки на арендованном автобусе с водителем, если во время поездки случилось ДТП.

Спасибо,

С уважением,

Е.Митрякова.

Уточнение к вопросу 711149. Банкротство наступило в результате недостачи товара по вине руководителей предприятия. Балансовая стоимость выведенных активов равна нулю (износ 100%), однако их рыночная цена реально в пять раз больше указанной в договоре продажи. Формально баланс предприятия не ухудшился. Собственник вышел из состава участников предприятия ООО за два месяца до банкротства. Какова судебная перспектива привлечения его к ответственности по ст.196 УК РФ? Ответьте пожалуйста, очень переживаю за сына. И если добровольно аннулировать сделку, то не привлекут ли его к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение