Нам подсказали, что за приватизированную квартиру оплачиваются только услуги,

а жилплощадь считается собственностью, ежегодная оплата налога и есть оплата за жилье, так-ли это, или нас вводят в заблуждение? Будьте добры, объясните какова оплата за приватизированную квартиру и чем приватизированная квартира имеет отличия от неприватизированной и в чем? Спасибо за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С момента регистрации договора приватизации в регистрирующем органе юстиции, участники приватизации становятся собственниками переданной им квартиры. Они как собственники квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению в соответствии с нормами гражданского законодательства (раздел 2,главы 13,14,15,16,17,18 ГК РФ). После заключения договора приватизации собственник на основании договора с жилищно-эксплуатационной организацией оплачивает только коммунально-эксплуатационные расходы. Ежегодно собственник платит налог на недвижимое имущество, размер которого зависит от инвентаризационной стоимости жилья.

Если квартира муниципальная, то отношения между собственником (государством) и нанимателем регулируются нормами жилищного законодательства. При этом с нанимателем заключается договор социального найма или найма, и он вносит плату за пользование жилым помещением, размер которой зависит от метража жилой площади, кроме того наниматель на основании договора с жилищно-эксплуатационной организацией оплачивает коммунально-эксплуатационные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение