Возможность лицу, привлекаемому по одному протоколу об административном правонарушении, выступить в роли защитника на суде по другому протоколу и давать показания как свидетель

• г. Москва

Ситуация такая: есть два протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.8, сами события связанны друг с другом (один ехал, другой передал). Есть два различных суда по этим двум правонарушениям. В чем вопрос: может ли лицо, привлекаемое по ч.1 12.8 (суд уже был) выступить в роли защитника на суде привлекаемого по ч.2 ст. 12.8. И может ли он быть и защитником, и давать показания как свидетель?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Павел! Согласно ч. 1 ст. 25.12 КоАП РФ к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.