На кого нам подавать иск о возмещении ущерба здоровью и морального ущерба на виновного водителя или дорожников?

• г. Белгород

Мой муж попал в аварию 7.01.2003 г., получил травму. На дороге закрутило встречный автомобиль, водитель не справился с управлением и его занесло на встречную полосу. Муж видел и, затормозив остановился на обочине со своей стороны движения и встречный автомобиль врезался в нашу машину. Виновным признан водитель встречной машины. С ним находились жена и ребенок, больше всего пострадала его жена, она находится на лечении в травматологии после тяжелой операции.

На кого нам подавать иск о возмещении ущерба здоровью и морального ущерба на виновного водителя или дорожников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Что бы подать в суд на водителя, надо иметь справку ГИБДД о том, что виновником данного ДТП является водитель другого автомобиля (или соответствующие службы, ответственные за состояние дороги). Такую справку ГИБДД обязано вам выдать. И, основываясь, на лице, признанном выновным в ДТП, вы подаете исковое заявление в суд, где и указываете данное лицо ответчиком.

С уваженем Пименов Евгений!!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал в аварию, (из-за гололеда не справился с управлением, машину вынесло на полосу встречного движения, где в нее врезался автомобиль ВАЗ-2106). В результате столкновения пострадал водитель этого автомобиля (перелом бедра), машина моего мужа под списание. Наша машина застрахована. Что грозит моему мужу?

Муж на служебном грузовом авто попал в ДТП. Возникла неисправность автомобиля, автомобиль вынесло на встречную полосу, затем муж сумел справится с управлением и вырулить на свою полосу. Водитель встречного автомобиля, пытаясь резко затормозить, потерял контроль над своей машиной. Его закрутило по дороге и задом занесло под машину мужа. Водитель погиб.

Подскажите кто виноват в ДТП и что грозит моему мужу.

Во время движения по двору произошло столкновение с милицейской машиной. Двигался в правом ряду, увидел встречный автомобиль, остановился пропустить. Водитель встречной машины двигался на приличной скорости, затормозил и его понесло на мой автомобиль. В ГАИ признали виновным в совершении административного правонарушения меня а не водителя милицейского автомобиля и вынесли мне предупреждение. Обжаловал это решение в суде, суд отменил решение о моей виновности. На кого подавать в суд на возмещение ущерба так как по решению суда с меня виновность снята и кто будет определять виновного в этом дтп?

Мой муж водитель легковой машины, уходя от лобового столкновения, повернул на обочину своей полосы, после чего из-за того, что передние колеса схватили асфальт, а задние зацепили влажную почву его машину боком вынесло на встречную полосу движения под движущийся автомобиль. Пассажир машины мужа погиб, водитель и пассажиры другой машины живы, но получили многочисленные переломы. Автомобиль, который летел в лоб и спровоцировал аварию скрылся с места ДТП. Пассажирка другой машины подтвердила, что видела, как неизвестная машина пошла на обгон, после чего на втречку с обочины выкинуло машину моего мужа. Могут ли отказать в розыске автомобиля, спровоцировавшего аварию и что ждет моего мужа? Заранее спасибо.

9 февраля 2013 года я вместе сосвоей семьей попал в ДТП. Виновным признан водитель встречной машины так как он был в состоянии алкогольного опьянения и покинул место ДТП. Мой автомобиль получил повреждения левого зеркала заднего вида и левой задней двери, я и моя семья не постродали. Могули я подать иск на возмещение морального вреда виновному водителю? И какие документы для этого необходимы?

Я ехал с дочерью по трассе, никого не обгонял, погода была снежная. И тут нашу машину начало матать, я не справился с управлением, и нас выкинуло на встречную полосу и столкнулись со встречной машиной. Славу богу все остались живы! Моя дочь обошлась царапиной. Я оба руки переломал, а водитель встречной машины ногу сломал. Мед.экспертиза выявила тяжкий вред здоровью водителю встречной машины. И как мне быть? Дорога была волнообразной, и я не видел ее под снегом. Спасибо!

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж водитель легковой машины, уходя от лобового столкновения, повернул на обочину своей полосы, после чего из-за того, что передние колеса схватили асфальт, а задние зацепили влажную почву его машину боком вынесло на встречную полосу движения под движущийся автомобиль. Пассажир машины мужа погиб, водитель и пассажиры другой машины живы, но получили многочисленные переломы. Автомобиль, который летел в лоб и спровоцировал аварию скрылся с места ДТП. Пассажирка другой машины подтвердила, что видела, как неизвестная машина пошла на обгон, после чего на втречку с обочины выкинуло машину моего мужа. Могут ли отказать в розыске автомобиля, спровоцировавшего аварию и что ждет моего мужа? Семья погибшего претензий не имеет. Муж трезв. Можем ли мы требовать запроса камер видео наблюдения, чтобы опознать машину провокатора. Известен цвет и марка авто. Заранее спасибо.

Произошло ДТП на обочине, встречный автомобиль выехал на мою полосу движения и что бы уйти от удара я ушел на обочину, но произошло столкновение, водитель встречной машины был в состоянии алкогольного опьянения. Пасажир встречной машины погиб, в ГИБДД утверждают, что вина обоюдная, так ли это?

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение