Необходима медицинская помощь ребенку - медсестра отказалась ставить катетер в вену, что делать?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У приятеля сыну 3 года. Ребёнок заболел-тошнота, рвота, понос-2 дня, как обычно сначала лечились дома самостоятельно, но на третий день к вечеру поднялась температура, ребёнку стало хуже, рабочий день врачей уже закончился. Мы живём в селе, и поэтому обратились на скорую помощь к дежурному врачу. Доктор сказала, что нужно капать систему и пошла в отделение реанимации попросить мед. сестру поставить ребёнку катетер в вену. Через некоторое время, врач пришла и сказала, что м/с из отделения реанимации сказала, что катетер ставить ребенку не будет, т.к. у неё нет допуска работать с детьми. Но как так может быть, и кто в этом случае должен оказывать помощь. У нас в селе одна ЦРБ и обратиться в ночное время больше некуда. Хотелось бы узнать права в этом случае м/с или нет. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются, в частности:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

На территории Российской Федерации в целях оказания скорой медицинской помощи функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи.

Выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи с учетом профиля выездной бригады скорой медицинской помощи и формы оказания медицинской помощи.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях оказывается медицинскими работниками медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

В Вашем случае медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

За нарушение указанных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.