В 2007 году я взял ссуду в размере 150 тысяч рублей у предприятия.

• г. Суздаль

Я работал в компании. В 2007 году я взял ссуду в размере 150 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 15 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Вениамин Лотов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вениамин!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!