Высчитывание пособия при увольнении после выхода на учет и безработии в течение 1,5 месяцев\nПосещение ЦЗ и последствия пропуска назначенной даты\nВозможность увольнения по собственному желанию при уход

• г. Брянск

Увольняюсь 8 июня если встаю на учет 27 июля как будет высчитано пособие, если за период после увольнения (примерно 1,5 месяца) не буду работать?

Посещение ЦЗ насколько я осведомлена не менее 2 раз в месяц. Что будет если не явится в назначенную дату и есть ли срок в течении которого можно появиться, т. е с опозданием на несколько дней?

И еще один вопрос, увольнение по собственному желанию, по уходу за ребенком до кого возраста возможно (если ребенку 3,5 года, могу ли я уволиться по собственному желанию по уходу за ним)?

Ответы на вопрос (1):

По собственному желанию уволиться можете.

Необходимо являться в центр занятости дважды в месяц — в день и время, назначенные работником ЦЗН. В случае если гражданин не явился в назначенный срок, ему может быть снижен размер выплачиваемого пособия или же полностью прекращены выплаты.

Кроме того, на каждую работу, которая предлагается и соответствует квалификации гражданина, состоящего на учете в ЦЗН, он должен явиться для прохождения собеседования, сделав это не позднее, чем через 3 дня с момента получения информации о вакансии. Если безработный не примет ни одного предложения о работе в течение года, то подходящей вакансией для него будет считаться любая, не требующая специальной квалификации.

Выплаты на бирже труда осуществляются на основании постановлений Правительства. В 2015 году минимальная и максимальная суммы пособий остались аналогичными прошлому году (они не изменялись с 2009 года) и составляют: минимум — 850 руб., максимум — 4900 руб.

Более точный ответ на вопрос, сколько платят биржи труда в 2014-2015 году, будет зависеть от наличия у вас стажа в течение последнего года, работали ли вы когда-либо, были ли у вас увольнения по «нехорошим» статьям и т. п.

Общее правило для выплат гласит: первые 3 месяца граждан получает 75% от своего среднего заработка, следующие 4 месяца — 60%, а в следующие 5 месяцев — 45%, при этом на выплату начисляются районные надбавки и коэффициенты. Но в любом случае пособие не может превышать максимального его размера, установленного постановлением Правительства РФ с учетом районного коэффициента.