Собственник квартиры я.Прописаны в квартире кроме меня мои дети.

Одному сыну 1 год, другому 5 лет. Жена прописана у своих родителей. В случае развода как будет производится раздел квартиры?

вопрос №6985
прочитан 11 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ в случае, если квартира принадлежала Вам до вступления

в брак, либо была получена во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам, она не будет подлежать разделу. В противном случае будет производиться раздел по правилам ст.ст. 38, 39 СК РФ. Так, общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Добрый вечер Ольга, если у Вас есть общий ребенок то он является наследником первой очереди. [quote]Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет)


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

1. Квартира мужа была до брака? Тогда по решению суда вам могут разрешить пожить в квартире мужа какое-то время после развода. Ребёнок вправе жить там и дальше.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Да, имеет право. Нет, не имеет права. Может прописать кого угодно, так как собственник Может. А бу жену может по суду выселить по суду.


адвокат Сулим Ольга Николаевна:

Уважаемая Лидия. Как правило по решению суда ребенок остается с матерью, если мать не ведет антиобщественный образ жизни ( злоупотребляет спиртными напитками и т.


адвокат Прудиус Елена Витальевна:

Ваш супруг и так не будет ничего иметь с этого имущества, ведь собственником является отец.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X