И возможен ли развод при таких обстоятельствах?

• г. Нижний Новгород

У мужа на протяжении длительного времени другая женщина, но так как у нас грудной ребенок, он не может развестись пока ребенку не исполнится год, месяц назад мужа сократили на работе (вернее попросили написать заявление по собственному), я пошла ему навстречу, чтобы сохранить стаж и возможность вернуться на это место по прошествию кризиса, переоформили отпуск по уходу за ребенком на него, я вышла на работу на полставки, так как фактически за ребенком ухаживаю я, через 2 месяца ребенку будет год, муж хочет подать на развод, работу не ищет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет переоформлять на меня обратно не желает, так как считает, что так с него нельзя будет взыскать алименты. Что мне делать? И возможен ли развод при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

До исполнения ребенку 1 года Ваш муж не может быть инициатором развода, но на Вас это правило не распространяется - подавайте исковое заявление в суд по месту жительства.